Новости Калужской и Боровской епархии

Калужская епархия продолжает оказание гуманитарной помощи беженцам

10 Июня 2022
10 Июнь 2022

С середины марта в Калужскую область, как и во многие другие регионы нашей страны, стали приезжать беженцы и пострадавшие мирные жители из ДНР, ЛНР и территории Украины.

С середины марта в Калужскую область, как и во многие другие регионы нашей страны, стали приезжать беженцы и пострадавшие мирные жители из ДНР, ЛНР и территории Украины. На территории нашей области открылось восемь пунктов их временного размещения. За каждым пунктом временного размещения закреплены священнослужители, которые еженедельно посещают ПВРы, совершая там молебные пения и другие богослужения, люди имеют возможность приобщиться к Таинствам Церкви - исповеди, причастию, соборованию, получить духовную поддержку. Для находящихся в ПВР организуются поездки в храмы на богослужения и по святым местам.

По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента на гуманитарном складе Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии и Православной благотворительной миссии «Милосердный самарянин» оказывается помощь всем нуждающимся и прибывшим с ДНР, ЛНР и Украины. Ежедневно на гуманитарный склад обращаются беженцы со своими нуждами и проблемами. С конца апреля консультационную и гуманитарную помощь получили более 300 человек.

В нашем центре вынужденные переселенцы могут получить кризисную консультацию, социальное сопровождение, поддержку юристов и психологов. Гуманитарный склад оказывает помощь нуждающимся продуктовыми наборами, детским питанием, посудой, постельными принадлежностями, гигиеническими средствами, бытовой химией, одеждой и обувью. Кроме этого оказывается помощь в прохождении медицинских осмотров, оформлении и переводе документов. На постоянной основе гуманитарный склад производит сбор помощи для дальнейшей отправки в ДНР и ЛНР и пострадавшие регионы Украины.

    *** Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии продолжает прием гуманитарной помощи и денежных средств для помощи беженцам с ДНР и ЛНР и пострадавшим мирным жителям с территории Украины. Желающие оказать помощь могут принести ее в Отдел по церковной благотворительности и социальному служению по адресу: г. Калуга, ул. Никитина, д. 66, стр. 2 в будни с 11 до 17 часов.
    Мы принимаем нескоропортящиеся продукты питания, консервы, крупы, масло растительное, бытовую химию, предметы личной гигиены, постельное белье, подушки, матрацы, посуду, бытовую технику, канцелярские принадлежности, детские игрушки, вещи (новые с этикетками).

    Как нас найти:
    заходить или заезжать с ул. Максима Горького 65, поворот на городской родильный дом, затем еще один левый поворот и перед вами двухэтажное желтое здание с колоннами и высоким порогом.
    Также сбор пожертвований организован во всех храмах Калужской епархии.

    Банковские реквизиты миссии для оказания помощи:
    МЕСТНАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ РЕЛИГИОЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ –УЧРЕЖДЕНИЕ ПРАВОСЛАВНАЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ МИССИЯ «МИЛОСЕРДНЫЙ САМАРЯНИН» КАЛУЖСКОЙ ЕПАРХИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
    ОАО «Газэнергобанк» г. Калуги
    БИК 042908701
    к/с 30101810600000000701
    р/с 40703810900400000006
    ИНН 4027025634
    КПП 402701001
    Адрес: 248002 г. Калуга, ул. Никитина, д. 66, строение 2
    ОГРН 1024000005941
    Наименование платежа: «Помощь беженцам из Донбасса».