Новости Калужской и Боровской епархии

Воспитанницы детского православного пансиона «Отрада» побывали на ледовом шоу «Союза чемпионов» Евгения Плющенко

11 Июня 2022
11 Июнь 2022

9 июня 2022 года по приглашению балетмейстера и бывшего солиста и художественного руководителя Большого театра Сергея Филина воспитанницы детского православного пансиона «Отрада» побывали на ледовом шоу, на котором выступали мировые звезды фигурного катания на Центральном стадионе Динамо.

Масса впечатлений от красоты представления, сочетающего в себе живой концерт, световое, хореографическое и спортивное шоу, восторг детей, впечатленных масштабом и постановкой – это от силы только половина впечатления. Может быть, еще в большей степени струнки детских душ затронуло патриотическое «послание» организаторов шоу – Евгения Плющенко и его команды.

По подбору музыки и символов, которые использованы в хореографии номеров, представление направлено на привлечение внимания к русской культуре в эпоху гонений и попыток запретить ее на западе. Шоу объездило уже ряд городов от Кемерово до центральной России, и только 9 июня впервые представлено в Москве, можно считать, что спортсмены и артисты как патриоты России именно в это сложное время постарались поддержать своим искусством, своим мастерством то, что особенно дорого – русскую культуру и духовность.

Открытие представление под музыку П.И. Чайковского, номер с участием юных балерин, выступающих на платформе под песню «Журавли», одиночный номер самого Евгения Плющенко под песню «Россия, Россиюшка» и «Встанем», в котором звучат слова «Россия, Россиюшка, ну вставай, вставай же с колен». Звучит как будто вопросом, обращенным ко всему народу «Купола над Москвой золотые, Мы как свечи дадим погасить?» Призывом звучали слова песни «Встанем» «Встанем Пока с нами рядом Господь и истина с нами, Мы скажем спасибо за то, что победу нам дали»…

По отзывам СМИ практически во всех городах, где проходило шоу, люди в зале на этом выступлении как бы отзываясь на этот призыв, вставали, чтя память героев, о которых поется в песне. По отзывам воспитанниц «Отрады», это представление вдохновляет и вселяет уверенность, что все эти чемпионы фигурного катания, которых они впервые увидели так близко, действительно любят свое Отечество. Что они разделяют их любовь к России, которую сами девочки выражают и в своих молитвах и в своем творчестве – как музыкальный коллектив «Отрада».

Можно сказать, что не менее радостным событием для девочек стала встреча в антракте шоу с Сергеем Филиным, который подарил им возможность побывать на ледовом шоу. Сергей Филин уже неоднократно приглашал хореографический ансамбль «Отрада» выступать на своих площадках – на конкурсах, фестивалях и очень тепло отзывался об их выступлениях.