Новости Калужской и Боровской епархии

18 июня в городе Жукове прошёл торжественный митинг, посвященный памяти маршала Победы Г.К. Жукова

25 Июня 2022
19 Июнь 2022

От ли345ца духовенства Жуковского благочиния в мероприятии принял участие иерей Михаил Калиничев, настоятель храма в честь вмч. Георгия Победоносца в городе Жукове.

18 июня ровно 48 лет назад остановилось сердце маршала Победы Георгия Константиновича Жукова. В годовщину смерти почтить память великого земляка собрались жители и гости города. Митинг начался с заупокойной литии, которую отслужил иерей Михаил Калиничев. Все молились об упокоении души раба Божьего Георгия, а также о всех воинах, сложивших голову на поле брани за Отечество.

К собравшимся обратились: глава администрации Жуковского района Анатолий Суярко, председатель регионального отделения общественной организации «Комитет памяти Маршала Советского Союза Г. К. Жукова» Николай Алмазов, который единственный из всех присутствующих лично вживую видел и общался с Георгием Константиновичем, Варвара Ерохина - правнучка маршала Жукова. Все вспоминали жизнь и служение Георгия Константиновича своей Родине, который в тяжелейших условиях и в самое трудное время войны принял на себя командование войсками и спас положение нашей армии на фронтах. Не случайно сложилась поговорка: «Где Жуков – там победа!». В наше непростое для России время, имя этого великого человека, его любовь и чувство долга к Родине должны стать символом и образцом для воспитания подрастающего поколения.

IMG 0457-1

После возложения цветов к памятнику, мероприятие продолжилось рабочим заседанием в музее им. маршала Жукова. Руководство района, директора школ, представители благочиния и руководство музея совместно на нём обсуждали планы по патриотическому воспитанию молодёжи на основе Центра детского творчества и патриотического воспитания «Юный Жуковец», который планируется открыть на базе музея. Духовенство Жуковского благочиния предполагает принять в дальнейшем активное участие в этой работе.

IMG 0481-1