Новости Калужской и Боровской епархии

В музее «Истории Православия на Калужской земле» открылась выставка «Мы не покорились»

25 Июня 2022
25 Июнь 2022

-5HJz0IsMHs 121 июня 2022 года в музее "Истории православия на Калужской земле" при храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) в городе Калуге в память о начале Великой Отечественной войны, прошел вечер памяти «Никто не забыт, ничто не забыто! «приуроченный к Всероссийской акции Дню памяти и скорби, в рамках которого прошло открытие выставки «Мы не покорились».

Вечер памяти был открыт руководителем музея Анной Ставцевой, с вступительным словом к присутствующим, обратился настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) г. Калуги протоиерей Алексей Пелевин, он напомнил, о том, что Победа над нацистской Германией стала событием всемирно-исторического масштаба. Что ее значение заключается, прежде всего, в том, что единые по духу и нравственным устоям многонациональное государство, его народ и армия смогли разгромить хорошо отлаженную машину германского вермахта. Особо отметив важность значение разгрома немецко-фашистских сил под Калугой, и изгнания захватчиков в декабре 1941 года из нашего родного города. Поэтому в этот день призываю всех вас, дорогие братья и сестры, свято хранить намять о наших великих предках, явивших миру подвиг жертвенной любви, отдавших свою жизнь за наше родное Отечество и тем самым даровав нам благоденственный мир и исполнив Евангельские слова Христа « Нет больше той любви, еще кто положит душу свою за други своя…» Православная Церковь всегда будет хранить эту память.

1oJ OxkVX8E 1 vKT4K5AsIy0 1

Вечная память всем тем, кто, проявляя отвагу и мужество, защищал родную землю! Да упокоит их души Всемилостивый Господь во Царствии Своем!
А всем ныне живущим ветеранам и участникам войны - низкий поклон и многая лета.
В ходе открытия вечера прозвучал фрагмент записи обращения, объявления о начале Великой Отечественной Войны, 22 июня 1941 года, Юрием Левитаном, читались стихи, посвященные ВОВ.
Вечер памяти продолжился экскурсией по экспозиции, в рамках выставки «Мы не покорились» посвященной Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг. Экскурсию провел член Военно-исторического клуба «Оплот» г. Калуга –Дмитрий Малыга, и презентацией, на которой экскурсовод Эдуард Счастливов продемонстрировал историко-архивные видео/фото материалы периода оккупации и освобождения города Калуги в 1941 году.
Мы всегда будем помнить те горестные и страшные события. Наш долг сохранить и закрепить память о наших героях!

-5HJz0IsMHs 12 VVFeyUkh4uw

Фото киностудии "В Объективе Юности" Центра "Достояние" (руководитель П. Комалов): https://vk.com/album-205718387_283649670