Новости Калужской и Боровской епархии

Экскурсии для школьников прошли в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре

26 Июня 2022
20 Июнь 2022

IMG 20220617 110724 resized 20220621 10310110616-17 июня 2022 года Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь по благословению Высокопреосвященнейшего Климента, Митрополита Калужского и Боровского, посетили школьники, отдыхающие в православном молодежном центре «Златоуст».

Два дня подряд группы из православного молодежного центра «Златоуст» Калужской епархии посещали Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь. Для ребят была организована экскурсия по духовно-просветительскому центру «София» и интерактивному музею «Малоярославец – город двух Великих Побед», созданному монастырем при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. Большой интерес у школьников вызвало оформление залов - мозаики, вышитые иконы, витражи, росписи, лепнина, различные декоративные элементы, а также образцы оружия времен Великой Отечественной войны – большой и ротный минометы, пулеметы, сохранившиеся фрагменты винтовок и амуниции.

IMG 20220613 180938 resized 20220621 103104859

Отдыхающие в «Златоусте» школьники со своими вожатыми из семинаристов и учащихся Калужского духовного училища посетили также Центр православных медиа Российского Государственного Социального Университета при монастыре, осмотрели учебные аудитории, аудиостудию и монтажную, задали вопросы о возможностях поступления на обучения по программе бакалавриата со специальностью «Журналистика».

Для юных гостей из «Златоуста» был организован обед в большой трапезной монастыря. Ребята очень благодарили за вкусный обед и восхищались красотой огромного зала с росписями и витражами. После обеда проводилась экскурсия уже по территории монастыря и храмам– Корсунскому храму, Никольскому собору и нижнему – монашескому храму Всех Святых.

Этим летом монастырь посещает много групп школьников. 17 июня монастырь посетила группа воспитанников воскресной школы при Покровском храме города Калуги. 11 июня в монастыре побывали воспитанники духовно-просветительского центра «Достояние» из Калуги. Для них помимо экскурсий по монастырю, духовно-просветительскому центру «София», интерактивному музею «Малоярославец – город двух Великих Побед» и Центру православных медиа, была организована встреча с воспитанницами детского православного пансиона «Отрада» с небольшим концертом. Каждую неделю в монастырь на экскурсии приезжает от 3 до 10 групп, большинство из них – школьники, учащиеся воскресных школ при разных храмах.