Новости Калужской и Боровской епархии

Всенощное бдение накануне праздника Рождества Пророка, Предтечи и Крестителя Иоанна

7 Июля 2022
06 Июль 2022

6 июля, в преддвериях праздника рождества Иоанна Крестителя, викарий Калужской епархии епископ Леонид совершил богослужение в храме Иоанна Предтечи города Калуги.

Владыке сослужили клирики церкви: игумен Мефодий (Пронькин) - настоятель храма, иерей Александр Беляев, иерей Павел Степанюк и протодиакон Сергей Комаров.

Обычно днем памяти любого святого становится день его смерти. Но Рождество Иоанна Крестителя Православная Церковь относит к великим праздникам, которые по значимости идут сразу после двунадесятых. Предназначения от Бога у этого святого тоже были великими. Пророком его называют потому, что он проповедовал о пришествии в мир Спасителя. Предтечей – так как пришел на землю перед рождением Христа и готовил народ к встрече Мессии. Крестителем не только потому, что крестил людей. Главное – он сподобился крестить Господа нашего Иисуса Христа, со смирением осознавая свое недостоинство и желая самому креститься от Спасителя. Но Господь сказал в ответ: «Оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду (Мф. 3:15)».

У православных христиан Иоанн Предтеча является самым чтимым святым после Богородицы. Его жизнь была добродетельной, постоянным подвигом, проповедью о Христе. Его рождение открывает перед нами дорогу, ведущую к встрече с Богом. «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное!» - говорит Иоанн Креститель. Святой Предтеча раскрывает для православного христианина истинный путь счастливой жизни с Господом. Первым шажком является искренное покаяние. Именно после покаянного молитвенного обращения к своему Создателю приходят радость и надежда. И жизнь Иоанна Предтечи– живое доказательство тому.