Новости Калужской и Боровской епархии

День семьи, любви и верности в Калуге

8 Июля 2022
08 Июль 2022

8 июля чествуется день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских – покровителей семьи и брака. Жизнь в верности и любви святых супругов стала ярким примеров для всех семей и по сей день.

В 2022 году День семьи любви и верности стал государственным. Он олицетворяет духовно – нравственные идеалы и направлен на укрепление семейных традиций и ценностей. Также исполняется 10 лет открытия памятника Петру и Февронии.

В Калуге отметили День семьи, любви и верности. Утром в храме была отслужена Божественная Литургия. В 12:00 епископ Тарусский Леонид, викарий Калужской епархии, совершил торжественный молебен святым Петру и Февронии. Преосвященнейшему владыке сослужили протоиерей Андрей Богомолов - благочинный Первого Калужского благочиния 5-го округа Калужской епархии, протоиерей Алексей Пелевин – настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский), иерей Кирилл Хланта, иерей Максим Коновалов, иерей Стефан Бойко, иерей Максим Картуесов и протодиакон Сергий Комаров.

На торжественном мероприятии присутствовали представители государственных органов и общественных организаций.

Рядом с храмом Рождества Пресвятой Богородицы (Никитским) в сквере была размещена выставка с фотографиями праздников прошлых лет. Ромашками украсили вход в сквер. Своей простотой эти полевые цветы наполнили атмосферу праздника исконно русскими мотивами. Не случайно именно ромашка – олицетворение чистоты и светлой любви, как маленькое солнышко, стала символом праздника. В этот день творческие коллективы города исполнили музыкальные номера, порадовав всех пришедших к храму.

Во время мероприятия в руках участников можно было увидеть яркие и красочными плакаты с поучительными и назидательными высказываниями.

На празднике поздравляли семьи, которые прожили в браке 25 лет и более. Супруги расписались в почетной книге ЗАГСа. Их награждали грамотами, медалями «За любовь и верность», вручали подарки и букеты цветов.

Протоиерей Алексей Пелевин, настоятель Никитского храма, зачитал поздравительное слово от Светланы Медведевой: «Русская Православная Церковь веками стоит на страже канонов традиционной семьи – основы благополучия государства и общества, и стала надежным союзником и единомышленником в реализации целей и задач всероссийского праздника. Уверена, что наши общие усилия помогут сохранить и защитить фундаментальные ценности и традиции».

Завершило праздник поздравление молодоженов, только что расписавшихся в ЗАГСе.