Новости Калужской и Боровской епархии

Епископ Тарусский Леонид совершил Божественную Литургию в храме в честь Рождества Иоанна Предтечи в городе Малоярославец

8 Июля 2022
08 Июль 2022

7 июля Православная Церковь празднует Рождество святого Иоанна Предтечи. Он был послан Богом родителям, когда они были уже в преклонных летах. Рождение пророка Иоанна – удивительное чудо.

Иоанн Креститель родился в семье иудейского священника Захарии и его благочестивой супруги Елисаветы. Он пришёл в этот мир, чтобы проповедовать людям о рождении Христа и подготовить народ к этой великой встрече.

Преосвяшеннейший Леонид, епископ Тарусский, викарий Калужской епархии, в этот день совершил Божественную Литургию в храме в честь Рождества Иоанна Предтечи в городе Малоярославец.

Владыке сослужили: настоятель храма - иеромонах Иов (Шебитченко), протоиерей Алексей Пелевин, иерей Александр Земцов, иерей Павел Кузнецов, диаконский чин возглавил Даниил Бойко.

По окончании богослужения был совершен крестный ход вокруг храма. Затем епископ Леонид обратился к пастве со словом проповеди и преподал свое архипастырское благословение.

В этот день паства вспомнила о событиях того чудесного момента. Ведь всеобщая радость была у тех, кто ждал Мессию Избавителя. Эти люди тогда не знали о свершившейся тайне воплощения Сына Божия, однако Дух Божий невидимым образом дал почувствовать, что Предтеча Спасителя уже пришел в мир. Когда родился святой Иоанн Креститель, все родственники, соседи и знакомые возрадовались этому чудесному событию. Теперь Захария и Елисавета лишились народного презрения, которое преследовало их из-за отсутствия наследника. Все увидели, что сам Господь благословил их союз рождением сына, которого они так долго ждали. Исполнились слова архангела Гавриила, который сказал Захарии: «жена твоя Елисавета родит тебе сына, и многие о рождении его возрадуются» (Лк. 1:13-14).

Иоанн Пророк с юных лет остался сиротой, но всю жизнь стремился к служению Христу. Он, охраняемый Ангелом, поселился в пустыне, образ его жизни напоминал монаха – аскета. Так он готовился к проповеди о пришествии в мир Спасителя, говоря: «Идет за мной Сильнейший меня» (Мк 1:7).

Святой Иоанн Креститель боролся с неправдой фарисейства – состоянием людей, которые старательно исполняют закон, внешние обряды, но не придают значения внутренней духовной жизни, не заботятся стяжать Дух Святой, не хотят основывать свою жизнь на христианской любви, менять себя через покаяние.

В этот праздничный день возблагодарим Господа за ниспосланную Его милость к нам – возможность знать о ярком примере добродетельной и самоотверженной жизни святого Иоанна Крестителя.