Новости Калужской и Боровской епархии

9-е благочиние приняло участие в крестном ходе Калужской иконы Божией Матери

12 Июля 2022
12 Июль 2022

28 июня 2022 года начался ежегодный епархиальный крестный ход с главной святыней региона - чудотворным образом Калужской Божией Матери.

Маршрут крестного хода пролегает через крупные населенные пункты и многочисленные святые места Калужской митрополии.

3 июля икона прибыла в храм в честь святителя Николая п. Воротынск, 6 июля - в Свято-Успенский Шаровкин монастырь, 7 июля - в храм Рождества Пресвятой Богородицы в Перемышле, а 8 июля - в Свято-Успенский Гремячев монастырь.

Явление чудотворной иконы Божией Матери Калужской произошло в 1748 году, в сельце Тинькове, рядом с Калугой, в доме помещика Василия Кондратьевича Хитрово, где и было явлено первое чудо. Тогда внезапная болезнь и удивительное исцеление вернули страх Божий молодой девушке, а вместе с ней и всем многочисленным очевидцам.

Впоследствии икону перенесли в приходской храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы в Калужке (сейчас это п. Ждамирово г. Калуги), и на новом месте святой образ также запомнился необыкновенными делами. Множество людей вновь обретали утраченное здоровье, а в конце концов вся Калуга оказалась спасена от моровой язвы в 1771 г, после того как архимандрит Лаврентий наконец принёс икону в сам город, давший своё имя благодатному образу.

С 1918 г чудотворная Калужская икона Божией Матери находилась в музее, но в послевоенные годы была возвращена Церкви, и в наши дни находится в Георгиевском кафедральном соборе.