Новости Калужской и Боровской епархии

Наместник Оптиной пустыни возглавил торжества по случаю престольного праздника московского подворья обители

14 Июля 2022
13 Июль 2022

12 июля 2022 года, в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, в храме апостолов Петра и Павла в Ясеневе — московском подворье Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь состоялись торжества по случаю престольного праздника.

Божественную литургию возглавил наместник Оптиной пустыни епископ Можайский Иосиф. Его Преосвященству сослужили пресс-секретарь Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятель Оптинского подворья архимандрит Мелхиседек (Артюхин), братия монастыря в священном сане и духовенство Петропавловского храма.

Богослужебные песнопения исполнил праздничный мужской хор подворья. Проповедь перед причастием произнес иеромонах Серафим (Паканич).

По окончании богослужения был совершен крестный ход вокруг храма.

Затем епископ Иосиф поздравил настоятеля, братию и прихожан подворья с престольным праздником, поблагодарил за совместные молитвы и разделенную радость духовного торжества.

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 60-летием со дня рождения настоятель подворья архимандрит Мелхиседек (Артюхин) награжден орденом преподобного Сергия Радонежского II степени.

Источник