Новости Калужской и Боровской епархии

Летний отдых воспитанниц детского православного пансиона «Отрада»

9 Августа 2022
09 Август 2022

С 7 по 27 июля воспитанницы детского православного пансиона «Отрада» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре отдыхали в оздоровительном комплексе «Дагомыс» в Сочи.

Однако, летний отдых – это еще и возможность порадовать окружающих, и через тренировки и репетиции приготовится к новому учебному и году и к новым творческим проектам.

Детские впечатления – самые яркие и светлые, остающиеся на всю жизнь. Память о безусловной материнской и отцовской любви в детстве, когда-то выливается в желание самим также отдать свою любовь и заботу. В детском православном пансионе «Отрада» настоятельница Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря игумения Николая с сестрами и педагогами также старается окружить такой любовью и заботой каждую воспитанницу, что детство осталось в памяти как время счастья и беззаботности, когда вокруг много радости, любви, милости Божией, когда совершаются настоящие чудеса и исполняются мечты. Вот, например, как поездка в Сочи на море.

К поездке в Сочи готовились заранее. Кто-то в пошивочной мастерской помогал шить одежду для отдыха. Кто-то репетировал новые танцы и песни. И на отдыхе музыкальный коллектив «Отрада» порадовал и отдыхающих, и прихожан Казанского храма в Дагомысе концертами. Кто-то – за несколько недель до поездки ежедневно ходил на клирос петь Литургию с сестрами. А во время отдыха воспитанницы «Отрада» приходили на клирос уже в Казанском храме - петь древним распевом Воскресную Божественную Литургию.

Своей жизнерадостностью и отзывчивостью девочки из «Отрады» завоевали любовь всего персонала «Дагомыса». От поваров, которые интересовались, не только, что и когда им можно есть в постные дни, но и что они любят поесть. И до администрации бассейна, спасателей, официантов, уборщиц... Те из них, кто не смог попасть на один из концертов, попросили их спеть – и девочки, конечно, не отказались - сразу же собрались вместе и спели.

Первый из концертов «Отрады» в Дагомысе» состоялся 17 июля в день памяти святых Царственных Страстотерпцев после Литургии на площади у Казанского храма. Часовая программа концерта с народными танцами, песнями и даже виртуозной игрой на домре стала неожиданным и очень приятным подарком прихожанам Казанского храма. Люди после концерта от всего сердца благодарили детей и признавались, что на концерты обычно не ходят, но в этот раз получили большую радость, вдохновение и утешение.

Радость, любовь и заботу, которую девочки впитывают в монастыре, они просто и щедро отдают окружающим их людям: дома, в обители, любимым Матушке и сестрам, своим педагогам, прихожанам, зрителям на концертах в любых городах и странах, знакомым и незнакомым людям. И конечно, эта детская любовь не остается без ответа. Прихожане Казанского храма отнеслись к девочкам как родным, и некоторые даже расплакались, расставаясь. А отец Александр, настоятель Казанского храма после концерта пригласил дорогих гостей в беседку рядом с храмом и угостил чаем, а потом провел для них экскурсию в расположенную часовню в честь святых Царственных Страстотерпцев. Это тоже было выражением его благодарности ответной – отеческой любви.

В этот день пять девочек из «Отрады» были именинницами, но и для всех остальных день памяти Царской семьи – особенный. Слушая рассказы об отношениях в венценосной семье, просматривая фильмы о них, читая книги, они очень полюбили этих святых, и всегда вдохновляются идеалом высокой нравственности, сострадания, служения ближним, стремления дарить окружающим любовь и все самое светлое и доброе в своей душе.

Второй концерт «Отрады» прошел 24 июля на сцене у моря. Была представлена такая же концертная программа с народными танцами, песнями и даже виртуозной игрой на домре. Из танцев девочки показали русский танец на музыку из балета П.И. Чайковского «Лебединое озеро», плясовую «Катенька», «Чеботуху», «Лезгинку», «Подплясочку» и другие.

Между концертами были репетиции, море или открытый бассейн в хорошую погоду, и спортзал и закрытый бассейн – во время дождей. Каждое утро с подъемом после утренних молитв - гимнастика. Потом были бадминтон и настольный теннис, волейбол и водное поло, и другие спортивные игры. Были прогулки по утопающей в зелени территории оздоровительного комплекса от домиков эко-отеля, где они проживали – вниз, к морю, или вверх – к предгорью. Были очень вкусные трапезы. И дети потом особенно благодарили своего любимого шеф-повара и его помощников за вкусную еду и несколько мастер-классов по поварскому искусству. На прощание девочки спели им несколько песен в благодарность.

25 июля для воспитанниц «Отрады» была организована благотворительная поездка в «Сочи-парк» - с аттракционами, мороженым, обедом в ресторане отеля «Богатырь», посещением представления «Обыкновенные чудеса» гастролировавшего в эти дни в Сочи Цирка Никулина. Завершило программу дня посещение дельфинария, расположенного тут же – в «Сочи-парке».

26 июля в подарок от Дагомыса для девочек была организована поездка на катерах по морю. Если накануне они смотрели представление с дрессированными дельфинами в дельфинарии, на этот раз удалось их увидеть вблизи в открытом море, так как катер как раз отвез их в «зону дельфинов», где они свободно плавают и даже подпускают к себе довольно близко. Небольшой катер вывез в открытое море по очереди 3 партии детей, так что они все смогли посмотреть дельфинов вблизи, порадоваться морскому ветру, виду кристально чистого моря и зеленого гористого берега.

На прощание в Дагомысе девочек очень благодарили и приглашали приехать и на следующий год. Сами девочки также испытывают бесконечную благодарность за все – за яркий и незабываемый отдых, множество впечатление и – Богу, сестрам, воспитателям, и персоналу оздоровительного комплекса, который принял их как родных.

Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь и детский православный пансион «Отрада» сердечно благодарят Генерального Директора оздоровительного комплекса «Дагомыс» Алексана Ванушевича Багдасаряна за помощь в организации отдыха, чуткость и внимательность персонала, незабываемые впечатления и множество подарков.