Новости Калужской и Боровской епархии

В канун праздника Преображения Господня калужские священники проводят экскурсии для детей

18 Августа 2022
18 Август 2022

20220818 11225418 августа в день предпразднства Преображения Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Медынь посетила старшая группа детей и воспитателей детского сада «Колокольчик», где они пообщались с настоятелем храма - священником Александром Земцовым.

Проведя экскурсию, по храму священнослужитель рассказал маленьким прихожанам о великом двунадесятом празднике Преображении Господа нашего Иисуса Христа. Евангелие повествует, что накануне последних дней земной жизни Спаситель мира спрашивал своих учеников, кем они Его принимают. Апостол Петр исповедовал от лица всех учеников: "Ты – Христос, Сын Бога Живого", тем самым пророчески раскрыв существование не только человеческого, но и Божественного естества Спасителя. Это происходит для того, чтобы апостолы уверовали в Него не ради страха или славы и величия, которое произойдет позднее, а по зову своего сердца, по силе своей веры. Господь наставляет своих учеников, предупреждая о последующих событиях в Иерусалиме, что Ему предстоит пострадать от первосвященников и старейшин, быть убитым, и в третий день воскреснуть.

«По прошествии нескольких дней Господь, взяв с собой Петра, Иакова и Иоанна, поднялся на гору Фавор, чтобы помолиться. И когда они оказались на вершине, Христос преобразился перед ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет. При этом явились два великих ветхозаветных пророка - Илия и Моисей, которые беседовали с Господом о Его будущих страданиях и смерти. На гору опустилось светлое облако, из которого раздался голос Бога Отца: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте. Апостолы в ужасе упали на землю. Когда же они услышали слова, обращенные к ним: встаньте, не бойтесь, и поднялись, то ветхозаветные пророки и облако уже скрылись, а перед ними стоял их Учитель - уже не сияющий ослепительным светом.

Так Спаситель приоткрыл апостолам Свою Божественную природу, укрепив их в вере перед Своими грядущими мучениями и смертью на Голгофе и показав каждому, кто последует за Ним, тот свет, которым он преобразится в Царствии Небесном.

20220818 111205

После беседы со священником, воспитанники детского сада передали ему праздничные открытки, сделанные своими руками и попросили освятить, принесенные ими фрукты. Отец Александр совершил освящение принесенных плодов и пожелал молодым паломникам не забывать о Боге в своей жизни и свято хранить духовные и культурные традиции своих православных предков.