Новости Калужской и Боровской епархии

VII Образовательный форум «Основы православной культуры в образовании» в Православном молодёжном центре «Златоуст» завершил двухдневную работу в рамках Юбилейных XXV Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии «Глобальные вызовы

Источник информации: Калужская и Боровская епархия
Адрес новости: http://www.eparhia-kaluga.ru/
25 Сентября 2022
24 Сентябрь 2022

22 сентября 2022 года в рамках Юбилейных XXV Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» в Православном молодежном центре Калужской епархии «Златоуст» начал работу VII Образовательный форум «Основы православной культуры в образовании».

Организаторами выступили: Комиссия религиозного образования и катехизации Калужской митрополии совместно с Отделом религиозного образования и катехизации Калужской епархии, министерство образования и науки Калужской области и ГАОУ ДПО «Калужский государственный институт развития образования» (далее КГИРО).

Форум проводится ежегодно, начиная с 2016 г., с целью повышения качества преподавания «Основ православной культуры» в общеобразовательных организациях Калужской области.

Форум начался с молебна о начале доброго дела в храме в честь Святителя Иоанна Златоуста.

На открытии Форума приветственное слово митрополита Калужского и Боровского Климента огласил иерей Владимир Белоножко, заместитель руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Калужской епархии.

Митрополит Климент отметил важность духовного облика учителя: «его личная сосредоточенная внутренняя жизнь, наполненная верой, надеждой и любовью – тот стержень, на который опирается вся истинная педагогика». «Работа учителя, – отметил митрополит Климент, – особое призвание, сродни пастырскому». Владыка пожелал приятно и с пользой потрудиться, согреваясь молитвой, добрым отношением друг к другу, утешаясь словами Христовыми: «где двое или трое собраны во имя Моё, там Я посреди них».

В приветственном слове Оксаны Михайловны Никиточкиной прозвучали не только перспективы работы региональной сети муниципальных координаторов преподавания «Основ православной культуры», а и рекомендации по новому федеральному проекту «Разговоры о важном».

С программой работы Форума участников познакомила Анохина Тамара Викторовна, председатель Комиссии религиозного образования и катехизации Калужской митрополии, член Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Правительстве Калужской области, консультант региональной сети, член Совета МОО «Союз православных женщин». Т.В. Анохина обратила внимание, что, как и в предыдущий год, в центре внимания станут вопросы взаимодействия школы с родителями и с Церковью по формированию у обучающихся установки на крепкую многодетную семью, чем всегда была крепка Святая Русь и российское государство. «Семейные ценности: духовный выбор человека» – таков лейтмотив работы Форума 2022 года;

Первым прозвучало выступление профессора Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования Московской области «Академия социального управления» Ирины Ивановны Бурлаковой на тему «Генезис семейных ценностей и духовный выбор педагога».

С докладом «Глобальные вызовы современности: гибридная война как форма проявления терроризма» выступил Леонтьев Ярослав Юрьевич, директор центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма ФГБОУ ВО «Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского». Анонсируя работу Центра, Ярослав Юрьевич подчеркнул своевременность его создания и привел следующую цитату министра иностранных дел РФ С.В. Лаврова: «Нам объявлена тотальная гибридная война. Цель не скрывается — разрушить российскую экономику, подорвать внутриполитическую стабильность и в конечном итоге существенно ослабить Россию, «задвинуть» нас, как они прямо заявляют, на «обочину» международной жизни» (28.03.2022).

О подготовке будущих учителей начальных классов к преподаванию в школе модуля «Основы православной культуры» рассказала Нина Юрьевна Штрекер, доктор педагогических наук, кандидат филологических наук, профессор ФГБОУ ВО «Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского». Ею представлена авторская разработка вузовского курса «Теория и методика преподавания ОРКСЭ в начальной школе». (с материалом можно ознакомиться ЗДЕСЬ)

Огромный интерес участников Форума вызвал опыт работы по направлению «Формирование традиционных семейных ценностей обучающихся» муниципального бюджетного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 1 имени С.Т. Шацкого» г. Обнинска, представленный директором школы, учителем основ православной культуры, учителем искусства Галиной Владимировной Поляковой. Речь шла и разнообразных школьных проектах, о многолетней системе трудового воспитания, о преподавании «Основ православной культуры», об интеграции православного компонента в программу начальной школы, в программу предмета «Искусство» и др.

В этот же день участники Форума познакомились с инновационными разработками педагогов Частного общеобразовательного учреждения «Православная гимназия Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря» по теме «Изучение малой Родины как перспективное направление семейного досуга. Опыт применения интерактивного путеводителя и настольной игры». Об этом рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель информатики ЧОУ «Православная гимназия Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря» Оксана Александровна Цуркан. С помощью своих коллег Елены Олеговны Шапкиной, учителя музыки и искусства, Анны Михайловны Борисовой, педагога-психолога, Оксана Александровна организовала групповую работу по освоению настольной игры «Прогулка по родному краю». Игра вызвала огромный интерес у участников Форума не только как познавательное средство, расширяющее кругозор, но и как средство организации сближения школьников, а также как средство семейного досуга. Следует отметить, что ЧОУ «Православная гимназия Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря» — Победитель первого конкурса на предоставление грантов Президента РФ на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий, разработчик проекта «Малоярославец и район — интерактивный путеводитель» и настольной краеведческой игры «Прогулка по родному краю».

С некоторыми итогами апробации в общеобразовательных школах Малоярославецкого района элективного курса «Нравственные основы семейной жизни» познакомила участников Форума Наталья Михайловна Давыдова, директор муниципального образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Малоярославецкий информационно-методический центр». Приведенные результаты социологического исследования отношения старшеклассников к новому элективному курсу подтвердили его актуальность. 85% респондентов восприняли курс положительно.

23 сентября, второй день работы Форума, начался с Божественной литургии в храме святителя Иоанна Златоуста. Далее проходили занятия по программе повышения квалификации для муниципальных координаторов, руководителей районного методического объединения учителей ОПК (ОРКСЭ, ОДНКНР), руководителей районного методического объединения классных руководителей, специалистов и методистов муниципальных структур образования; советников руководителей общеобразовательных организаций по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.

Анохина Тамара Викторовна выступила перед участниками Форума с кратким анализом итогов обсуждения на Богородично-Рождественских образовательных чтениях острых вопросов семьи, защиты материнства, отцовства и детства. Среди этих вопросов: размывание универсального понимания семьи и детско-родительских отношений, отрыв проблемы детства от семейной проблематики, введение в России ювенальной юстиции как влияние всепроникающей идеологии «прав человека», преступления против детей, преступления против нравственности, духовная безопасность детства, буллинг в школе, вредные привычки (алкоголизм, наркомания, табакокурение), игромания, деструктивные молодежные субкультуры, детские суициды, так называемое «половое воспитание» и распространение идеологии и практик планирования семьи, новые репродуктивные технологии и аборты, неполные семьи, суррогатное материнство, трансгуманизм и др. Выступавшие на Чтениях ученые социологи, криминологи, психологи разоблачали тех, кто подтасовывал статистику преступлений в отношении детей со стороны родителей, статистику преступлений в отношении женщин, кто продвигал разного рода методические рекомендации, направленные на самом деле не на профилактику правонарушений, а на разрушение детско-родительских отношений и уклада семейной жизни. Итогом стало смещение акцента с защиты исключительно интересов и прав детей на необходимость укрепления семьи как опоры государства, возвращение семейных традиций в современную жизнь молодёжи.

Участвующая в Форуме Виктория Юрьевна Туфрина, заведующий сектором Основ православной культуры Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви передала сердечные поздравления участникам VII образовательного форума «Основы православной культуры в образовании» председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной церкви митрополита Екатеринбургского и Верхотургского Евгения с началом работы в рамках Юбилейных XXV Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» с пожеланиями Благодатной помощи Божьей всем организаторам и участникам форума! Виктория Юрьевна выступила по теме: «Цифровая образовательная платформа «Клевер Лаборатория» как ресурс для повышения квалификации учителей Основ православной культуры и иных духовно-нравственных дисциплин». Она пригласила всех участников зарегистрироваться на новой цифровой платформе и стать ее активными посетителями. (с материалом можно ознакомиться ЗДЕСЬ)

Ярким событием Форума стала культурно-просветительская встреча митрополита Калужского и Боровского Климента с участниками Форума.

Далее состоялась групповая проектная работа по обсуждению конкретных действий школы по поддержке и помощи детям и родителям (семье) в условиях глобальных вызовов. На пленуме по итогам групповой работы выступили представители г. Калуги и Дзержинского района, Малоярославецкого района, Мещовского и Бабынинского районов, Песоченской епархии и г. Новомосковска Тульской области.

В работе Форума приняли участие иеромонах Иов (Шебитченко), иерей Игорь Горня, иерей Владимир Белоножко, иерей Вадим Островский.

В дни Форума его участники смогли побывать на молебне, на вечернем богослужении и на Божественной литургии в храме святителя Иоанна Златоуста. Желающие приняли участие в церковных таинствах – Покаяния и Евхаристии.

Завершился Форум молитвой «Достойно есть».

Таким образом, задачи, поставленные перед участниками Форума, можно считать решенными. (программа VII Образовательного форума «Основы православной культуры в образовании»)