Новости Калужской и Боровской епархии

Семинар-совещание по запуску проекта помощи женщинам-беженцам в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре

4 Октября 2022
04 Октябрь 2022

3 октября 2022 года в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре прошел семинар-совещание с представителями районных властей об оказании помощи беженцам с территории Украины и ЛДНР со стороны монастыря в рамках нового проекта, поддержанного Фондом президентских грантов.

30 сентября были объявлены результаты специального конкурса Фонда президентских грантов по оказанию помощи жителям пострадавших территорий Украины и ЛДНР, а также беженцев с этих территорий, находящихся в России. Среди 493 организаций-победителей оказался и Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь в г. Малоярославец с проектом оказания помощи одиноких женщин-беженцев с территории Украины и ЛДНР в кризисном центре помощи женщинам в трудной жизненной ситуации «Отрада и Утешение» при монастыре.

Монастырь уже не первый год оказывает помощь беженцам, как малоимущим семьям, поселившимся в Малоярославецком районе, так и одиноким женщинам, нуждающимся в пристанище. Кто-то оставался в монастыре на короткий срок, подыскивая себе другое место жительство или работу, кто-то оставался надолго. С 2014 года, проживая в монастыре, смогли получить российское гражданство и поддержку пятеро бывших граждан Украины, двое из которых – престарелого возраста. Благодаря поддержке Фонда президентских грантов монастырь планирует значительно расширить оказываемую помощь и создать небольшое паллиативное отделение своего кризисного центра помощи женщинам в трудной жизненной ситуации для приема инвалидов, тяжелобольных и пожилых одиноких женщин-беженцев. Также в рамках проекта планируется создать условия для приема и оказания всесторонней помощи и поддержки матерей с дочерями и девочек-сирот из числа беженцев.

Совещание возглавила руководитель социального проекта – настоятельница Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря игуменья Николая. В семинаре-совещании приняли участие заместитель Главы Администрации Малоярославецкого района по социальным вопросам Надежда Владимировна Богомолова, заведующая отделом социальной политики Администрации Малоярославецкого района Наталья Васильевна Титиаева, руководитель социального отдела монастыря Сергей Олегович Ильин, который будет отвечать за координацию данного проекта, социальный работник монастыря Анастасия Сарвилина, медсестра пансиона «Отрада» Светлана Минаева, которая будет координировать медицинско-паллиативное направление проекта, а также другие участники команды проекта.
Вопросы, обсуждавшиеся на семинаре – схемы взаимодействия монастыря и районной администрации при оказании помощи беженцам, уточнение списков нуждающихся семей Малоярославецкого района, по которым монастырь дважды в месяц проводит продуктовые и вещевые раздачи, прием женщин-беженцев с малолетними дочерями на проживание в монастырь из пункта временного размещения в санатории «Воробьево».

Также на совещании было принято решение об организации для детей-беженцев, проживающих в «Воробьево» экскурсий в монастырь и интерактивный музей «Малоярославец – город двух великих побед» и приглашение их посмотреть гала-концерт иклюзивного музыкального фестиваля «Заступница необоримая», посвященного Калужской иконе Божией Матери и 210-летию Малоярославецкого сражения, который пройдет в Малоярославце 24 октября. Администрация Малоярославецкого района берет на себя доставки детей в монастырь и на концерт, а монастырь – все остальные затраты по приему ребят, чтобы они почувствовали себя дома, почувствовали себя здесь частью нашего общего Отечества.

Помимо обсуждавшиеся на семинаре-совещании вопросах, в настоящее время монастырь готовится к закупке специализированного оборудования для инвалидов и тяжелобольных и проведению курсов ухода за тяжелобольными для студентов Центра православных медиа, обучавшихся дополнительно по программе «Социальная работа» или планирующих такое обучение, и для сестер монастыря, которые будут принимать участие в работе «паллиативного отделения» кризисного центра для женщин. Полученные навыки помимо данного проекта должны послужить при расширении и развитии монастырской богадельни.

В прошлом году был разработан проект нового здания, проведены исследования грунта и топографии участка на нижней территории монастыря рядом с храмом Святителя Спиридона, закуплена часть строительных материалов. В настоящее время ведутся работы по разработке участка и закладке фундамента здания, которое монастырь постарается оборудовать в соответствии с требованиями программы «Доступная среда» и оснастить всем необходимым.