Новости Калужской и Боровской епархии

В преддверии Дня матери в музее «Истории Православия на Калужской земле» открылась выставка «Моя Калуга»

28 Ноября 2022
28 Ноябрь 2022

25 ноября 2022 года в музеи "Истории православия на Калужской земле" при храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) города Калуги в преддверии Дня Матери состоялось открытие выставки рисунков любимого города глазами особенных детей "МИР БЕЗ ГРАНИ, ЖИЗНЬ БЕЗ БАРЬЕРОВ, ТВОРЧЕСТВО БЕЗ ПРЕГРАД".

Выставку открыла директор музея Анна Ставцева. С приветственным словом к собравшимся обратился настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы г.Калуги протоиерей Алексей Пелевин, священнослужитель отметил, что музей «Истории Православия на Калужской земле»-это площадка где проходят различные выставки, круглые столы и тематические мероприятия и сегодняшняя выставка творческих работ является особенной так как на ней представлены работы особенных детей воспитанников творческих «Мастерские Ступени».

Эти работы сделанные детьми с большим трудом и любовью, с помощью их мам. На представленных работах изображены достопримечательности нашего города и не случайно выставка открывается в преддверии Дня матери, так как мама это самое дорогое что есть у ребенка. Отец Алексей пожелал Божией помощи и заступничества Царицы Небесной детям участникам выставки и их родителям и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с центром «Оранжевый город».

Заместитель уполномоченного по правам ребенка, начальник организационной аналитической кадровой и финансовой работы Петрухин Руслан Игоревич -поблагодарил всех участников выставки за проделанный труд и отметил что, организована она в "правильном" месте и с нужными акцентами, что так ценно в современном мире. Молодые дарования представили не только свои работы, но и поздравили своих мам с грядущим праздником стихами.

Елена Викторовна Икауниекс, директор ГБУ КО Центра "Доброта", член Общественной палаты Калужской области в своем выступление, отметила теплую атмосферу, дружественную среду, где хочется творить и делиться теплотой своей души. Поблагодарила организаторов выставки и участников выставки «Моя Калуга». Участники выставки получили благодарственные грамоты и подарки от музея «Истории православия на Калужской земле».

Директор АНО ДРЦ «Оранжевый Город» Мазина Яна Яковлевна поблагодарила за помощь в организации выставки, вручив благодарственные письма организаторам . Также в рамках открытия выставки был проведен мастер-класс " Письменность" -Каллигра?фия (от греч. ??????????? — «красивое письмо») — одна из отраслей изобразительного искусства. Ещё каллиграфию часто называют искусством красивого письма.

Современное определение каллиграфии звучит следующим образом: «искусство оформления знаков в экспрессивной, гармоничной и искусной манере».История письменности — это история эволюции эстетических понятий, развивающихся в рамках технических навыков, скорости передачи информации и материальных ограничений человека, времени и пространства. .