Новости Калужской и Боровской епархии

Пастырский семинар Отдела по взаимодействию с казачеством Калужской епархии прошел в Калуге

29 Ноября 2022
29 Ноябрь 2022

28 ноября 2022 года по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, в Калужской епархии Отделом по взаимодействию с казачеством проведён пастырский семинар по теме: «Особенности окормления казачьих обществ в новых условиях».

В семинаре приняли участие представители казачества и духовенство епархии.

Традиционно, после молитвы Господу Богу, руководитель Отдела протоиерей Сергий Сосков поприветствовал участников семинара и поблагодарил за активное участие в деле духовного возрождения казачества и воспитания калужской молодежи в духе Православия.

Об истории казачества на Калужской земле рассказал атаман Калужского хуторского калужского общества «Приокское» атаман Гетманов Владимир Тимофеевич. Он также поделился опытом взаимодействия в работе по воспитанию казачьей молодежи ХКО «Приокское» и прихода храма в честь Успения Пресвятой Богородицы города Калуги (настоятель протоиерей Андрей Безбородов).

Протоиерей Сергий Сосков довёл до участников семинара структуру координации и взаимодействия между структурными подразделениями РПЦ и казачьими обществами, а также основные положения Концепции Русской Православной Церкви по духовному окормлению казачества и Концепции традиционного духовно-нравственного воспитания, развития и социализации, обучающихся в казачьих кадетских корпусах Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством. Был обобщен опыт пастырского окормления казачьей молодежи в Калужском регионе, казачества и членов их семей, обобщен опыт окормления казачества казачьими духовниками в мирное и военное время с учётом проведения СВО.

Участниками семинара обсуждены проблемы взаимодействия приходов Калужской епархии и казачьих обществ Региона, намечены направления повышения эффективности этой деятельности.

Участниками семинара внесены предложения о привлечении казаков обществ и их духовников для участия в значимых праздниках приходов Епархии с участием в Крестных ходах с целью возрождения межприходского общения. Предложено популяризировать работу Калужского сводного казачьего молодежного отряда «Георгий Победоносец» по развитию казачьей культуры при Духовном Центре храма Успения Пресвятой Богородицы г. Калуги с приглашением калужской молодёжи. С целью эффективного взаимодействия казачьих духовников и казачьих обществ внесено предложение проведения вебинаров на базе платформы ZOOM для возможности в участии и общения казачьих духовников и наставников из дальних приходов не только епархии, но и митрополии.

В завершении работы пастырского семинара все участники вознесли Богу благодарственные молитвы.