Новости Калужской и Боровской епархии

В Конференц-зале Храма Христа Спасителя прошло совещание ответственных за развитие книгораспространения в епархиях

27 Января 2023
27 Январь 2023

27 января 2023 года в Конференц-зале Храма Христа Спасителя в рамках направления «Издательская деятельность Церкви» XXXI Международных Рождественских образовательных чтений прошло совещание ответственных за развитие книгораспространения в епархиях.

В мероприятии приняли участие ответственные за развитие и контроль за книгораспространением и развитие библиотечной сети в епархиях, руководители издательских отделов епархий, а также руководители ряда издательств православной литературы. Возглавил совещание председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент. Также в заседании принял участие член правления Российского книжного союза, генеральный директор ассоциации «Православная книга» Алексей Степанович Головин.

В приветственном слове митрополит Климент представил результаты деятельности Издательского совета в сфере рецензирования изданий и отметил, что в прошедшем году впервые за присвоением грифа Издательского совета обратились 55 новых издательств и частных лиц. А всего на рецензирование поступило более 1200 материалов. Председатель Издательского совета также отметил значительное увеличение числа ответственных за развитие книгораспространения в епархиях. На данный момент назначено 196 специалистов. Перед ответственными за развитие книгораспространения стоит важная задача – составление актуальных реестров книжных лавок и библиотек православной литературы.

Также владыка призвал ответственных обратить внимание на развитие взаимодействия с писательским сообществом, в частности выстраивать более тесные рабочие контакты с региональными отделениями Союза писателей России. В качестве примера совместной работы митрополит Климент привел организацию круглых столов с дальневосточными писателями, которые состоялись в 2022 году в Хабаровске и Владивостоке с участием правящих архиереев епархий и представителей Издательского совета. Также председатель Издательского совета рассказал о реализации выставочного проекта «Радость Слова» в епархиях.

А.С. Головин в своем выступлении отметил важность книгораспространения в сохранении традиций отечественной культуры, а также обратил внимание на ряд изменений в законодательстве, которые направлены на поддержку развития культуры, сохранения русского языка и противодействие засилью иностранной лексики. Также Алексей Степанович обратил внимание на положительные просветительские результаты проведения выставки-форума «Радость Слова», в частности увеличения ассортимента заказываемой епархиями литературы.

Заместитель председателя Издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров) в своем выступлении обратил внимание ответственных на просветительские проекты Издательского совета – Открытый конкурс изданий «Просвещение через книгу», новый Конкурс молодых писателей «Благое начало», Международный детско-юношеский литературный конкурс имени И.С. Шмелева «Лето Господне», а также призвал к более тесному сотрудничеству с информационным порталом о православной литературе «Правчтение», на котором должны быть представлены все выпускаемые епархиальные издания.

Так же о. Макарий упомянул о положительном значении региональных писательских премий, которые проводятся в ряде епархий. Среди них епархиальные премии имени святителя Макария, митрополита Алтайского и премия имени святителя Филофея (Лещинского). Также епархиальная литературная премия вручается в Смоленской епархии.

Специалист по взаимодействию с епархиями Издательского совета священник Захарий Савельев подвел итоги прошедшего года сообщив, что число контрольных проверок точек книгораспространения в 2022 году выросло на треть и составило 1230 проверок. Также священник проинформировал о новых формах коммуникации с ответственными в епархиях, в частности с помощью специального чата, где специалисты могут ознакомиться со всей необходимой информацией. Также о. Захарий рассказал о совместном проведении с Синодальным отделом по делам молодежи интеллектуальных игр. Этот проект призван содействовать просвещению и приобщению молодых людей к книжной культуре. Важно, чтобы ответственные в епархиях оказывали содействие в информировании молодежных объединений о проведении брейн-рингов.

После выступлений в рамках дискуссии было предложено проведение регионального этапа литературного конкурса «Лето Господне», а также высказаны предложения о содействии епархиальным делегациям в участии в церемонии награждения лауреатов Патриаршей литературной премии.

В завершение встречи состоялось награждение ряда ответственных в епархиях медалью первопечатника диакона Иоанна Федорова за вклад в развитие книжной культуры и организацию книгораспространения. Среди награжденных: клирик Калачевской епархии протоиерей Петр Симора, клирик Волгоградской епархии иерей Виктор Кириченко, клирик Балашихинской епархии иерей Павел Галушко и ответственный за развитие книгораспространения в Хабаровской епархии Юлия Сергеевна Кикахина.