Новости Калужской и Боровской епархии

Проект «Русские писатели: путь к Богу»: опыт наукограда

2 Февраля 2023
01 Февраль 2023

Текст выступления помощника благочинного по религиозному образованию и катехизации 3-го округа Калужской епархии иерея Игоря Горни на презентации проекта в рамках круглого стола «Пространство русского литературного слова и глобальные вызовы современности».

Мировое значение русской классической литературы общепризнано. Наша отечественная духовная и культурная сокровищница стала общечеловеческим достоянием. Как ранее, так и сегодня она служит великому делу облагораживания души человека. Именно поэтому культурно-просветительский проект «Русские писатели: путь к Богу» заслуживает особого внимания как юных, так и зрелых людей.

Ф.М. Достоевский и А.П. Чехов в своих произведениях сумели не только создать культурный фундамент для многих поколений потомков, но и оставить множество ценных наблюдений о русском человеке и его душе, которые не теряют актуальности и в наши дни.

Знакомство старшеклассников, педагогов и других неравнодушных к родной культуре людей с факсимильным изданием рукописи А.П. Чехова и Евангелия Ф.М. Достоевского в г. Обнинске проходило в рамках XXV Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии. Всего в период с октября по ноябрь 2022 года, совместно с Администрацией города Обнинска, силами духовенства 3-го округа Калужской епархии было проведено 12 встреч. Они проходили на площадках, предоставленных учебными заведениями, а также в Музее истории г.Обнинска и Музее русской старины при храме Рождества Христова.

Главной отличительной особенностью проекта, на мой взгляд, было то, что знакомство детей и взрослых с уникальными факсимильными изданиями, выпущенными фондом «Возрождение Тобольска», происходило не формально. Именно благодаря доступности самих изданий, которые всякий раз размещались на переднем плане перед лицом целевой аудитории, а в конце мероприятия любой желающий мог подержать их в руках, полистать страницы и рассмотреть почерк автора (Чехова) или пометы, сделанные рукой владельца (Достоевского), у участников проекта были совершенно особые ощущения настоящего знакомства с уникальной книгой. Интересным и полезным для всех этот проект сделало прекрасное владение материалом и умение представить его любой аудитории основного лектора проекта Валентины Алексеевны Курициной.

Сегодня актуальность подобных просветительских встреч со школьниками и педагогами очевидна. В России и в других странах на основе произведений великих писателей А.П. Чехова, Ф.М. Достоевского и других русских классиков ставятся спектакли, снимаются кинофильмы и публицистические передачи, их литературное наследие тщательно изучается. И совершенно естественно стремление Русской Православной Церкви сделать так, чтобы наши современники знали больше о многогранности литературного дара наших классиков и о них самих как о людях.

Издательский совет РПЦ