Новости Калужской и Боровской епархии

7 Октября 2013
06 Октябрь 2013

6 октября. В неделю 15-ю по Пятидесятнице митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в храме в честь Архистратига Божьего Михаила в селе Кутепово Жуковского района.

За богослужением высокопреосвященнейшему владыке сослужили протоиерей Сергий Бутылкин – настоятель храма, благочинный Жуковского района, иеромонах Феофан (Сурин), протодиакон Сергий Комаров – руководитель епархиальной пресс-службы.

После пения Херувимской песни митрополит Климент рукоположил во пресвитера выпускника Калужской духовной семинарии диакона Валерия Агеева.

По окончании богослужения владыка поздравил прихожан с воскресным днем и произнес проповедь.

    Деревня Кутепово в исторических документах впервые упоминается в 1247г. Она входила в состав литовских земель при кн. Ярославе Храбром. Уровень воды в Калужских реках был намного выше, чем сейчас. Предполагают, что Протва была судоходна. По крайней мере храмы тогда строили на берегу реки. Храм построен в 1826г. на месте древней деревянной церкви помещиком Мясоедовым Николаем Ефимовичем в честь победы над Наполеоном. В храме был 1 престол, посвященный чуду Архистратига Михаила в Хонех. В Кутепово храм построен над родником со многими целебными свойствами. В 20 в. настоятелями храма были о.Иоанн, протоирей Павел Померанцев, о.Михаил и о.Игорь Сойко. Храм никогда не закрывался.