Новости Курганской и Шадринской епархии

20 Января 2015

19 января Православная церковь встретила праздник Крещения Господня – один из главных христианских праздников. Крещение иначе называют Богоявлением, поскольку, согласно Евангелию, после принятия Крещения Господом нашим Иисусом Христом от Иоанна Крестителя в водах реки Иордан, был виден Дух Божий, который сходил на Христа в виде голубя, и «глас был с небес: Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мк.1:11). Так, во время крещения Господа, в первый раз со времени Рождества Христова, Бог явил себя людям во всей своей таинственной полноте – Пресвятой Троице.

Сын Божий, Господь наш Иисус Христос, безгрешный и непорочный, не нуждался в этом крещении, но взявший на Себя все грехи сего мира, Он пришел к водам Иорданским, чтобы и нам, всему грешному человечеству, даровать купель святого крещения и спасения. С тех древних времен христиане отмечают праздник Крещения Господня.

Непреходящей традицией празднования Богоявления является крестный ход к «Иордани», которую вырубают в виде креста на реках и озерах. В Кургане после окончания Божественной литургии в приделе святых Петра и Февронии новопостроенного Богоявленского храма состоялся крестный ход на реку Тобол, где на пляже «Бабьи пески» состоялся чин освящения вод естества. После этого началось традиционное массовое крещенское купание.

В этом году в 54 купелях, организованных на водоемах Курганской области, окунулись 24 тысячи 120 зауральцев, из них 12 500 - жители города Кургана. Поистине теплая погода, что редкость для данного времени года, (всем известны крещенские морозы) на сей раз благоволила всем, желающим осуществить намеченное.

По данным ГУ МЧС по Курганской области в этом году число омывшихся в крещениских купелях увеличилось на 2 тысячи 820 человек (в сравнении с прошлым годом) и на 10 тысяч, то есть почти вдвое (в сравнении с 2010 годом). Для обеспечения безопасности населения при подготовке и проведении купаний на водоемах области были спланированы и проведены все необходимые мероприятия. В обеспечении безопасности приняло участие 400 человек личного состава (ГИМС, аварийно-спасательные формирования, Федеральная противопожарная служба, УМВД, здравоохранение) и 113 единиц техники.