Новости Курганской и Шадринской епархии

11 Ноября 2016

10 ноября в Культурно-просветительском центре Курганской епархии учащиеся гимназий города приняли участие в интеллектуальной игре «По стопам преподобного Сергия», посвященной Дню народного единства.

Главными действующими лицами в игре-викторине стали учащиеся восьмых классов гимназий №19, 27, 32, 47 города Кургана. Перед игрой к организаторам и участникам игры со словами приветствия и добрыми пожеланиями обратился начальник управления образования Департамента социальной политики Администрации города Кургана Иван Савельевич Сбродов.

Чтобы достойно выступить, гимназистам необходимо было погрузиться в историю Руси времён Сергия Радонежского, много узнать о жизни, подвигах, деятельности и служении Игумена земли Русской — преподобного Сергия Радонежского, об основанной им обители. Как отметили педагоги, дети в процессе подготовки к игре погрузились в историю, литературу, духовный православный мир, духовную культуру, объединяющую всех нас.

Для участников игры были подготовлены три тематические категории, в каждой из которых по десять вопросов разного уровня сложности. С первых минут стало очевидным, что все гимназии подготовились к викторине очень серьёзно. Перехватить у соперников право отвечать первыми удавалось не всем. Команда гимназии номер девятнадцать особенно отличилась, — ребята не только быстро реагировали на вопросы, но и давали более чем развёрнутые ответы.

Изучение личности преподобного Сергия Радонежского и его роли в истории нашего Отечества организаторы брейн-ринга считают сегодня особенно актуальной. Подобные викторины, которые Курганская епархия проводит уже не в первый раз, призваны, через игровую форму, помочь детям понять и осмыслить те или иные события из истории нашего Отечества.

Победителями игры стали учащиеся девятнадцатой курганской гимназии, слаженная команда с большим отрывом в очках обошла своих соперников. Но, как известно, в таком деле проигравших не бывает, — всем, кто участвовал в этом мероприятии, несомненно, удалось пополнить багаж своих знаний новыми фактами и почувствовать себя хоть немного причастным к богатейшей истории нашего Отечества. Со словами благодарности Курганской епархии за организацию такого важного образовательного мероприятия и восхищения уровнем знаний участников игры ко всем собравшимся обратились заведующая сектором молодежной политики управления образования Администрации города Кургана Светлана Семеновна Урванцева и педагоги представленных на игре гимназий.

Видео