Новости Курганской и Шадринской епархии

9 Февраля 2017

26 января в Москве, в Академии Генерального штаба в рамках XXV Международных Рождественских образовательных чтений «1917-2017: уроки столетия» состоялась научно-практическая конференция «Духовные основы воинского служения Отечеству: уроки истории и современный опыт взаимодействия Армии и Церкви».

Организаторами форума выступили Синодальный отдел по взаимодействию с Вооруженными силами и Академия Генерального штаба ВС РФ.

Открывая конференцию, заместитель начальника Военной академии Генерального штаба по учебной работе генерал-майор Сергей Чварков отметил особую роль религиозного фактора в возникновении и развитии военных конфликтов. Он обозначил ключевые задачи по модернизации Вооруженных сил и остановился на проблеме информационо-психологической безопасности, назвав ее тонкой и серьезной. По словам выступавшего, сегодня этой сфере уделяется повышенное внимание. Упомянув о ситуации в Сирии, докладчик отметил благотворное влияние присутствующих там священнослужителей на морально-психологическое состояние российских военнослужащих и выразил благодарность представителям Русской Православной Церкви за деятельность по повышению боевой готовности Вооруженных сил.

Участники мероприятия обсудили вопросы, связанные с историей России в XX веке, развитием института военного духовенства, патриотическим воспитанием военнослужащих, духовной безопасностью, организацией системы пастырского окормления военнослужащих, методами ее совершенствования, профессиональной переподготовкой военных священников в учебных заведениях Минобороны и др.

Коснувшись ситуации в Сирии, начальник Академии отметил благотворное влияние присутствующих там священнослужителей на морально-психологический климат российских военнослужащих и выразил благодарность представителям Русской Православной Церкви за деятельность по повышению боевой готовности Вооруженных сил.

С докладом «Исторические вехи и современный опыт пастырского окормления военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации» выступил председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Сергий Привалов. В совещании принял участие протоиерей Михаил Артемов руководитель епархиального отдела по взаимодействию с ВС и ПО.