Новости Курганской и Шадринской епархии

22 Марта 2011
состоялось заседание расширенного епархиального совета курганской и шадринской епархии
22.03.2011

21 марта 2011 года в курганском епархиальном управлении состоялось заседание расширенного епархиального совета курганской и шадринской епархии, которое возглавил архиепископ константин.

в заседании совета приняли участие руководители епархиальных отделов, благочинные, а также руководитель главного управления образования курганской области а.п. додонов.

согласно повестке дня были заслушаны доклады: правящего архиерея о прошедшем архиерейском соборе и принятых документах; руководителей епархиальных отделов о работе; была представлена официальная переписка с московской патриархией и государственными учреждениями; доклад о годовом отчете юриста инокини нектарии (бесединой) и др.

выступая перед собравшимися, а.п. додонов выразил благодарность правящему архиерею и отделу религиозного образования и катехизации за взаимодействие в деле просвещения и воспитания подрастающего поколения.

также анатолий петрович отметил положительный опыт проведения межмуниципальных рождественских чтений, предшествующих областным чтениям; оценил динамику преподавания 540-часовой программы в институте развития образования и социальных технологий, как положительный опыт, аналогов которому нет в россии; отметил, что епархию и главное управление сближает система совместных праздников.

затем архиепископ константин выступил с продолжением доклада о документах, принятых по итогам архиерейского собора.

владыка выразил а.п. додонову благодарность за сотрудничество и поздравил с назначением на должность начальника главного управления образования, благословил и пожелал божией помощи.
правящий архиерей обратил внимание наместника свято-успенского далматовского мужского монастыря игумена варнавы (аверьянова) на то, что затягивается общецерковная канонизация прп. далмата исетского.

затем каждый из руководителей отделов поделился своими планами дальнейшей работы. иерей михаил кучеров, руководитель молодежного отдела, для эффективной работы попросил отцов-благочинных держать непрерывную связь с отделом; руководитель отдела по взаимодействию с вооруженными силами протоиерей владимир дедов отметил, что ему необходимы помощники для дальнейшего продолжения работы отдела. относиться серьезнее к годовому отчету, присутствующих призвала инокиня нектария (беседина), которая отметила недочеты в предоставленных отчетах, недостаточность информации, а также игнорирование важных документов.

иерей михаил ширяев, руководитель отдела религиозного образования и катехизации призвал присутствующих принять участие в семинаре, который состоится 5 апреля 2011 года в 13:00 в епархиальном управлении и будет посвящен катехизации перед таинствами крещения и брака.

в завершении заседания перед членами совета выступил благочинный города протоиерей николай чирков, сделавший объявление о приближающемся iii пасхальном фестивале клиросных хоров и ансамблей. фестиваль состоится 15 мая 2011 в 16:00 в областном музыкальном колледже им. д.д. шостаковича.

по окончании заседания члены совета посетили новое здание епархиального управления

 

 

 

пресс-служба курганской епархии.

 

< предыдущая следующая >