Новости Курганской и Шадринской епархии

15 Сентября 2017

13 сентября по благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа на базе Порт-Артурского храма города Кургана состоялось собрание по итогам месяца работы выездного экипажа Милосердия для кормления бездомных. С августа этого года кормление бездомных проходит ежедневно с понедельника по пятницу на территории сквера напротив Пригородного вокзала с 14-00 до 15-00 часов.

В собрании приняли участие представители приходов города, осуществляющих кормление бездомных. На повестке были вопросы координации и взаимопомощи в осуществлении выездов. Все представители поделились своим опытом кормлений. Не смотря на некоторые трудности, которые так или иначе возникали, в целом такой вид социального служения оказался вполне реализуемым в нашем городе. Он принес немало и положительных моментов, таких как выявление актива прихода, сплоченность прихожан, желание послужить ближнему конкретными делами.

По итогам собрания намечены дальнейшие совместные мероприятия, которые позволят организовать более слаженную и продуктивную работу.

На собрании прозвучали выдержки из слов Патриарха Кирилла на социальном съезде: «Церковная социальная работа является неотъемлемой частью исповедания веры, и если вера без дел, то она мертва. И если христианская община не совершает дела милосердия, то значит и она мертва».