Новости Курганской и Шадринской епархии

8 Мая 2018

30 апреля по благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа состоялась паломническая поездка в Свято-Казанский Чимеевский мужской монастырь.

Сопровождала группу паломников руководитель паломнического отдела Курганской епархии Ольга Алексеевна Мальцева, которая познакомила путешественников с историей образования на месте обычного сельского храма Свято-Казанского Чимеевского мужского монастыря, а также рассказала о чудесном явлении Казанской Чимеевской иконы Пресвятой Богородицы, освятив в своем рассказе и про современную жизнь обители.

Паломники в этот день участвовали в Божественной литургии, многие из которых причастились Святых Христовых Таин. По окончанию богослужения паломники имели возможность помолиться перед чудотворным образом Чимеевской Казанской иконой Пресвятой Богородицы, а также приложиться ко многим святыням, находящихся в храме – ковчегу с частицами мощей угодников Божиих, частице Животворящего креста Господня и старинным намоленным иконам.

После вкусного сытного обеда в трапезной монастыря, Ольга провела паломникам экскурсию, во время которой посетили храм в честь иконы Пресвятой Богородицы Неупиваемая Чаша, где приложились к образу Матери Божией. Также паломники почтили память первого настоятеля Чимеевской обители отца Арсения у его могилки. Также по традиции с паломниками побеседовал иеромонах Афанасий, где подробно рассказал о чудотворной Чимеевской Казанской иконе Пресвятой Богородицы.

По окончанию экскурсии паломники посетили святой источник Пресвятой Богородицы. Где каждый желающий имел возможность окунуться в купель со святой водой. Также каждый паломник увёз с собой освященную водичку.

На обратном пути паломники делились впечатлениями. А одна паломница, побывав впервые в Свято-Казанском Чимеевском мужском монастыре, твёрдо решила посетить монастырь вновь.

Так завершилась наша ежемесячная паломническая поездка в Свято-Казанский Чимеевский мужской монастырь. Если у Вас есть желание посетить жемчужину Зауралья — Свято-Казанский Чимеевский мужской монастырь, записывайтесь по электронному адресу [email protected] , или звоните в Паломнический отдел по номеру тел. 8(3522) 46-66-88. Ждём Вас!