Новости Курганской и Шадринской епархии

10 Мая 2018

6 мая, в день празднования Иверской иконы Божией Матери и Вмч. Георгия Победоносца, после Воскресной литургии настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей протоиреем Михаил Кучеров, окормляющий сестричество во имя Святого праведного Иоанна Кронштадского совершил чин посвящения в сестры Милосердия, и сестричество пополнилось еще двумя сестрами, а прошедшие год испытаний, дали обет Милосердия перед Святым Евангелием и Честным Крестом, о выполнении обязанностей сестры Милосердия.

В этот день они получили сестринскую форму: плат и передник, и стали Крестовыми сестрами. По окончанию молебна протоиерей Михаил Кучеров дал благословение на продолжение сестрического служения.

На протяжении этого года – года проверки и испытаний – сестры Милосердия несли послушание в самых разных направлениях социального служения.

В первую очередь, это дежурства в молебной комнате при Областной больнице Красного креста. Сестры Милосердия приходят в палаты, где рассказывают об основах православной веры, и готовят больных детей к участию в церковных таинствах.

Совместно с воспитанниками и преподавателями воскресной школы имени иконы Божией Матери «Покров», организуют праздничные представления, радуя детские сердца сувенирами, выполненными их добрыми руками.

Важным направлением в работе сестричества являются выезды экипажа «,Милосердия» для благотворительного кормления бездомных, которым кроме того предлагаются одежда и обувь, предметы быта, в которых они нуждаются в данное время.

С октября месяца сестры Милосердия посещали Воскресную школу для взрослых, где изучали «Пространный христинский катихизис православной кафолической церкви» святителя Филарета митрополита Московского и Коломенского, занятия предворялись чтением акафиста праведному Иоанну Кронштадскому.

В ноябре одно из занятий было посвящено изучению различным видов бинтования ран, вывихов, ушибов, а также первой помощи при обморожении. «Молодое» сестричество обращается за опытом в этом служении к сестрам Милосердия имени преподобномученицы Елизаветы при храме Порт-Артурской иконы Божией Матери, этому сестричеству исполнилось 10 лет.