Новости Курганской и Шадринской епархии

16 Мая 2018

С 10 по 14 мая по приглашению митрополита Новгородского и Старорусского Льва митрополит Курганский и Белозерский Иосиф совершил паломническую поездку к святыням Великого Новгорода.

В поездке архипастыря сопровождал секретарь Курганской епархии, настоятель Богоявленского собора г. Кургана иеромонах Тихон (Тихомиров).

10 мая митрополит Иосиф посетил Валдайский Иверский Святоозерский мужской монастырь. В Иверском соборе Владыка совершил молебное пение и поклонение Иверскому-Валдайскому образу Пресвятой Богородицы (1656 г.), а затем ознакомился с историей и современным состоянием прославленной основанной Святейшим патриархом Никоном обители.

Митрополит Иосиф посетил также место рождения святителя Тихона Задонского, совершил молитву в часовне на месте погребения родителей Святителя и осмотрел храм, в котором отец Святителя был псаломщиком.

В этот же вечер состоялась встреча с правящим Архипастырем Новгородской митрополии митрополитом Львом.

11 мая митрополит Иосиф посетил город Старая Русса и совершил Божественную Литургию в храме святого Великомученика Георгия, в котором хранится самая большая в мире (278 Х 202 см.) чудотворная икона Божией Матери – Старорусская (1470 г.). Перед чудотворным образом Владыка совершил молебное пение. Затем гости осмотрели Воскресенский собор и посетили Дом-музей Ф. М. Достоевского.

В этот же день митрополит Иосиф прибыл в Антониево-Леохновскую пустынь, совершил молебен перед ракой мощей основателя пустыни преподобного Антония Леохновского и ознакомился с его обителью.

По возвращении в Новгород Владыка посетил храм апостола Филиппа, единственный действовавший в советские годы храм в Великом Новгороде.

12 мая митрополит Иосиф посетил Варлаамо-Хутынский женский монастырь и в Спасо-Преображенском соборе обители поклонился мощам преподобного Варлаама Хутынского и вместе с митрополитом Львом совершил Божественную Литургию.

Владыка посетил Софийский собор Великого Новгорода, в котором поклонился пребывающим там святыням, — чудотворной иконе Божией Матери «Знамение» (1170 г.), Тихвинской иконе Божией Матери, перед которой был заключен исторический Столбовский мир со шведами (1617 г), мощам Новгородских чудотворцев. Также Владыка Иосиф осмотрел музей древней иконы, Грановитую палату, памятник Тысячелетию России, церковь святых Бориса и Глеба.

В этот же день вечером гости приняли участие в совершении Всенощного бдения в древнем историческом Софийском соборе Великого Новгорода в Новгородском Кремле.

В воскресенье 13 мая, день обретения мощей святителя Никиты, епископа Новгородского, чудотворца (+1108 г.) в Софийском соборе Великого Новгорода совершение Божественной Литургии возглавил митрополит Новгородский и Старорусский Лев, митрополит Курганский и Белозерский Иосиф, епископ Боровичский и Пестовский Ефрем, епископ Юрьевский Арсений, сонм духовенства. По завершении Литургии перед ракой с мощами святителя Никиты Новгородского было совершено молебное пение и пасхальный Крестный ход по территории Новгородского Кремля.

Гости посетили также один из древнейших на Руси Свято-Юрьев мужской монастырь, Перынский скит, Покровский храм бывшего Зверина монастыря.

14 мая митрополит Иосиф отбыл из Великого Новгорода. Во всё время паломничества к древним святыням Новгородской земли митрополит Иосиф и его спутники пользовались неизменным гостеприимством и постоянной заботой митрополита Великого Новгорода и Старорусского Льва и новгородского духовенства. Святыни Великого Новгорода оставят неизгладимую память у их поклонников.