Новости Курганской и Шадринской епархии

Адрес новости: http://kurganvera.ru/den-pogranichnika/
4 Июня 2018

28 мая в стране отметили День пограничника. Нынешний праздник стал особенным — Пограничной службе ФСБ России исполнилось 100 лет. Она была создана в 1918 году для охраны рубежей нашего государства. В Кургане празднование началось на Центральной площади города. Ветераны пограничных войск с флагами прошли к кинотеатру «Россия», где развернулась выставка оружия и техники, состоящей на вооружении пограничных войск. Затем колонна по Аллее Славы переместилась на улицу Пушкина к корпусу КГУ. Здесь состоялась официальная часть празднования. Прозвучало, что протяженность государственной границы России превышает 60 тысяч километров. Из них порядка шестисот проходят по Курганской области. Зауральские пограничники всегда с честью защищали рубежи нашей Родины. Срочную службу на границе проходили более 30 тысяч наших земляков. Примерно 11 тысяч из них сейчас состоят в запасе и готовы в любой миг вновь встать в строй. В преддверии векового юбилея службы пограничники обратились к курганским властям с предложением установить памятник. Руководство Кургана приветствовало эту инициативу.

Памятник пограничникам Зауралья установят недалеко от Вечного огня, на улице Пушкина, рядом с корпусом Курганского государственного университета. Пока же здесь открыли закладной камень. В память о погибших пограничниках–зауральцах раздались залпы. Действующие пограничники, ветераны службы и кадеты возложили к закладному камню цветы.

По благословению Митрополита Иосифа в праздничном митинге принял участие руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и Правоохранительными органами протоиерей Михаил Артемов.