Новости Курганской и Шадринской епархии

4 Июня 2018

В рамках работы областного социально-педагогического проекта «Шаг навстречу. Семья» по благословению Митрополита Курганского и Белозерского Иосифа православная служба «Милосердие» Курганской епархии и ГБУ «Центр помощи детям» в 2018 году реализуют благотворительную акцию «В добрые руки», которая направлена на оказание помощи семьям и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Выезды в культурно-образовательные центры области, расположенные в отдаленных сельских поселениях и малых деревнях осуществляются по заявкам. В гуманитарном Центре при храме Порт-Артурской иконы Божией Матери города Кургана происходит сбор необходимых вещей, продуктовых и гигиенических наборов, а затем экипаж Милосердия выезжает на место.

25 мая 2018 года состоялся внеочередной выезд в Мыркайский КОЦ Мишкинского района в связи с оказанием экстренной помощи жителям села Мыркайское, которые пострадали от сильнейшего пожара. Напомним, что 20 мая стихия уничтожила 14 жилых домов, 36 человек оказались без крыши над головой и потеряли все свое имущество.

Жители города Кургана очень быстро откликнулись на просьбу о помощи и принесли кто, что смог — верхнюю одежду, предметы первой необходимости, продукты, посуду, постельное белье и многое другое. Хотелось бы поблагодарить всех неравнодушных людей.

Рано утром на трех машинах добровольцы, сестры Милосердия, представители ГБУ «Центр помощи детям» и настоятель Свято-Троицкой церкви поселка Мишкино протоиерей Алексий Фасола выехали в село Мыркайское. Около здания Мыркайского сельсовета собрались местные жители, которые с благодарностью приняли помощь и помогали разгружать машины. Больше всего они ждали священника, которого сразу же окружили, каждому хотелось поделиться своим несчастьем. Протоиерей Алексий побеседовал со всеми желающими. Рассказали жители и о чудесах, которые произошли во время пожара, когда они с иконами вышли на улицу, надеясь только на Господа и Пресвятую Богородицу, молились кто как мог и умел — огонь отворачивал в другую сторону и утихал. Многие верят, что если бы не молитвы, сгорело бы гораздо больше!

Хочется верить, что такое испытание сплотит бывших прихожан давно разрушенного Храма Вознесения Господня и укрепит их в вере Православной, ведь не зря Семистрельная Божия Матерь, вырезанная из обычного бумажного календаря, с которой и вышли навстречу бушующей стихии по другому называется «Умягчение злых сердец». Перед этой иконой молятся когда в жизни людей случается какой-либо разлад или ссора, и светлый образ Богородицы поможет восстановить домашний очаг пострадавших людей и зажжет в их сердцах огонь веры, надежды и любви!