Новости Курганской и Шадринской епархии

17 Июня 2018

16 июня в Кургане прошло празднование явления чудотворной иконы Божией Матери, именуемой Одигитрия Югская (1615 год).

Торжественные богослужения были совершены в Кургане, где ныне пребывает древний чудотворной образ Владычицы. В связи с продолжением в Богоявленском соборе отделочных работ в центральной части храма, торжества были перенесены в Александро-Невский кафедральный собор.

В канун праздника чтимая икона, украшенная цветами, была установлена на средине Александро-Невского кафедрального собора Кургана.

Всенощное бдение с литией в сослужении многочисленного духовенства, прибывшего из разных приходов Курганской епархии, возглавил митрополит Курганский и Белозерский Иосиф. Богослужение украсило пение трех хоров: Александро-Невского кафедрального собора, Богоявленского собора и Свято-Духовского архиерейского подворья пос. Смолино. Акафист Богоматери исполнялся нараспев, и присутствовавшие за службой пели его вместе с хором. Все молящиеся имели возможность приложиться к чудотворному образу, и были помазаны Архипастырем освященным елеем.

В совершении Божественной Литургии вместе с Владыкой митрополитом принял участие епископ Шадринский и Далматовский Владимир и многочисленное духовенство.

Среди молящихся были паломники из соседних регионов — Тюмени, Челябинска, Екатеринбурга.

Многие верующие причастились в этот день святых и Животворящих Христовых Таин.

По завершении Литургии вокруг соборного храма состоялся крестный ход с чудотворным образом Божией Матери, во время которого был отслужен специальный молебен о детях, — ведь Матерь Божия дала обетование преподобному Дорофею и веками исполняла его – помогать устраивать тихую, мирную, спокойную и благополучную жизнь.

За алтарем собора был совершен чин освящения воды, чтобы все желающие могли взять её в свои дома, призывая на себя благословение Пречистой.

Перед вступлением иконы в храм духовенство и все молящиеся прошли под святым образом в знак неотступного пребывания над ними Покрова Царицы Небесной. Собор духовенства по поданным запискам помянул имена многих людей, испрашивая им благодатную помощь Пречистой Владычицы.

По завершении молебного пения были возглашены многолетия. Митрополит Иосиф обратился к собравшимся в храме со словом.