Новости Курганской и Шадринской епархии

18 Июня 2018

16-17 июня Курганскую епархию посетили паломники из города Тюмень в составе 17 человек. По благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа сопровождал паломническую группу руководитель епархиального Отдела культуры диакон Алексий Плохов. В программу паломников входило посещение храмов города Кургана и участие в богослужениях и таинствах.

Первым паломники посетили Александро-Невский кафедральный собор, в котором в этот день проходили торжества по случаю празднования чудотворной явленной иконы Божией Матери «Одигитрия» Югской. Присоединившись к молящимся во время крестного хода, путешественники помолились Божией Матери о своих семьях, о своих родных и близких. Также все желающие имели возможность набрать для своих нужд святой воды, которая была освящена во время крестного хода.

Затем паломническая группа отправилась в Богоявленский собор города Кургана, где клирик храма иерей Димитрий Жернаков познакомил гостей со святынями, имеющимися в интерьере храма, особое внимание уделив образу Божией Матери «Неувядаемый цвет», в серебряной ризе старинной ярославской работы; а также иконе Божией Матери «Неупиваемая чаша», в восстановление почитания которой в свое время огромные труды положил наш владыка митрополит Курганский и Белозерский Иосиф.

Далее по маршруту паломники посетили храм Порт-Артурской иконы Божией Матери, где познакомились с историей возникновения этого святого образа Пресвятой Богородицы и функциями, которые выполняет храм, имеющий под своим попечением сестер милосердия, Центр социальной помощи и ряд других отделений социальной направленности.

Перед заселением в паломническую гостиницу путешественники посетили храм Святаго Духа в п.Смолино, где их познакомили с историей храма и жизнью одного из настоятелей этого храма, исповедника веры Христовой и доброго пастыря протоиерея Григория Пономарева и его матушки Нины, чья могилка находится близ алтаря храма.

После размещения гости направились в Богоявленский собор на Всенощное бдение, по окончании которого все исповедовались. А за Божественной литургией в Александро-Невском кафедральном соборе паломники приобщились Святых Христовых Таин.

Все гости получили в дар от Курганской епархии памятные подарки и после трапезы довольные и счастливые отправились домой, пообещав, что обязательно приедут еще.