Новости Курганской и Шадринской епархии

26 Июня 2018

По благословению митрополита Курганского и Белозерского педагоги воскресной школы «Покров» при Свято-Троицком приходе города Кургана с 13 по 25 июня 2018 года совершили паломническую поездку в Свято-Введенский мужской монастырь Оптина пустынь.

Педагоги познакомились с историей православного монастыря, посетили его святыни, приняли участие в богослужениях, причастились Святых Христовых Таин, приняли участие в воскресной духовной беседе с игуменом Никитой, исполняющим обязанности наместника монастыря Оптина пустынь.

Педагоги смогли принять участие в традиционном Крестном ходе, завершающим богослужебный день.

Также паломники совершили однодневную поездку в Казанскую Амвросиевскую ставропигиальную женскую пустынь в Шамордино и мужской монастырь Спаса Нерукотворного пустынь.

Много полезной информации педагоги почерпнули из этой поездки. Особое впечатление произвело знакомство с жизнью и духовным подвигом клыковской старицы Сепфоры.

Педагоги познакомились с уникальным историко-архитектурным достоянием женского монастыря в Шамордино Казанским храмом, построенном в 19 веке по проекту преподобного Амвросия Оптинского. Отличительной особенностью убранства храма являются Богородичные иконы в окладах, вышитых бисером руками насельниц монастыря.

Время, проведённое в святых местах, полученные знания имеют большое значение в духовном возрастании православных педагогов. Эти знания и опыт будут доведены до всех педагогов Воскресных школ Курганской митрополии на традиционном семинаре осенью этого года.