Новости Курганской и Шадринской епархии

3 Июля 2018

2 июля в зале заседаний Курганского епархиального управления состоялась встреча митрополита Курганского и Белозерского Иосифа с недавно назначенным Директором Департамента образования и науки Курганской области Германом Геннадьевичем Хмелевым.

Встреча была посвящена координации усилий в развитии двустороннего сотрудничества органов управления образованием Курганской области и Курганской епархии Русской Православной Церкви. В мероприятии приняли участие со стороны Департамента образования и науки: первый заместитель Директора Эдуард Николаевич Абрамов и главный специалист Департамента, курирующая работу с церковью Елена Вячеславовна Корнеевец. От Курганской епархии во встрече приняли участие секретарь Курганской епархии иеромонах Тихон (Тихомиров), руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Михаил Кучеров, заместитель руководителя отдела протоиерей Михаил Ширяев и помощник руководителя отдела Анатолий Петрович Додонов.

Во время встречи был обсужден широкий круг вопросов развития сотрудничества сферы образования и приходов Курганской епархии, стороны обменялись мнениями по решению ряда проблем, в частности, Владыка Иосиф обратил внимание на низкий процент выбора предмета «Основы православной культуры» в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики», изучаемого в 4-х классах школ области и высказал ряд предложений по решению этой проблемы, участники встречи также высказались по существу затронутой темы.

Герман Геннадиевич Хмелев выразил понимание важности сотрудничества с Православной Церковью и пригласил Владыку митрополита принять участие в I съезде работников образования Курганской области, который пройдет в конце августа.

Встреча завершилась подписанием совместного Плана работы на 2018/2019 учебный год, – приложения к Соглашению о сотрудничестве Департамента образования и науки и Курганской епархии от 2016 года. В заключение встречи Его Высокопреосвященство благословил новое руководство областного Департамента образования и науки на труды во благо развития образования и воспитания молодежи Курганской области и подарил всем присутствующим книгу об одной из главных святынь Зауралья — чудотворной Чимеевской иконе Божией Матери.