Новости Курганской и Шадринской епархии

9 Июля 2018

9 июля, в праздник Тихвинской иконы Божией Матери, митрополит Иосиф совершил Божественную Литургию в кафедральном соборе.

По древнему церковному преданию Тихвинская икона Богоматери была написана апостолом и евангелистом Лукой еще во дни земной жизни Пречистой Девы. В V веке она была перенесена из Иерусалима в Константинополь и помещена в прекрасный построенный для неё Влахернский храм. В 1383 году, за 70 лет до падения Византийской империи под натиском турок, икона чудесным образом покинула Константинополь и явилась в тогда еще диких и необжитых новгородских пределах на реке Тихвинке. При царе Иоанне Грозном на месте явления иконы был построен монастырь. Во время Великой Отечественной войны икона была вывезена сначала во Псков, затем в Ригу, а потом в Америку, в Чикаго. После возрождения Тихвинского монастыря в 2004 году эта величайшая святыня мирового Православия была возвращена на место её явления в Тихвинский монастырь.

Тихвинский образ Богоматери веками глубоко почитался верующим народом. Особенно перед ним молятся о заболевших детях, — Царица Небесная посылает Свою благодатную помощь от образа всем нуждающимся.

В главном храме столицы Зауралья, — Александро-Невском кафедральном соборе, —  хранится точная копия, — список иконы «в меру и подобие» со знаменитого явленного образа. Икона выполнена в XIX веке и украшена великолепной серебряной ризой, удивительным образом сохранившейся во время так называемого насильственного «изъятия церковных ценностей» воинствующими безбожниками в 1922 г. Этот ценный образ пожертвован соборному храму митрополитом Курганским и Белозерским Иосифом в 2015 году.

В день праздника Архипастырь совершил в соборе Божественную Литургию, после которой обратился к верующим со словом, в котором рассказал об удивительной истории величайшей святыни земли Русской – Тихвинской чудотворной иконы Божией Матери.