Новости Курганской и Шадринской епархии

18 Июля 2018

17 июля в Курганской епархии начался многодневный Чимеевский крестный ход, посвящённому празднованию Казанской-Чимеевской иконе Божией Матери.

Традиционно крестный ход берёт начало от храма во имя Порт-Артурской иконы Божией Матери. По завершении Божественной Литургии со списком Казанской-Чимеевской иконы Пресвятой Богородицы, написанной специально к этому событию, духовенство и миряне обошли вокруг храма а затем по городским улицам проследовали на загородную трассу.

По благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа с 2018 года Чимеевский крестный ход следует по новому маршруту, проложенному по территории Белозерского района. Первый переход составил 35 километров до села Рычково. Продолжительность второго перехода составит 23 километра до райцентра села Белозерское. Самый продолжительный отрезок — 36 километров до села Першино. На всех трёх стоянках будет совершено Всенощное бдение и Божественная Литургия. Следующий переход до Свято-Казанского Чимеевского монастыря составит 20 километров, он будет самым коротким и позволит участникам крестного хода загодя прибыть в обитель 20 июля, в канун празднования Казанской иконе, подкрепиться и приготовиться к праздничному Всенощному бдению.