Новости Курганской и Шадринской епархии

29 Июля 2018

28 июля по окончании праздничной Литургии на территории Александро-Невского кафедрального собора города Кургана состоялось открытие выставки «Не властны над памятью годы», приуроченной к празднованию 1030-летия Крещения Руси.

Открытие выставки благословил митрополит Курганский и Белозерский Иосиф, в открытии приняли участие секретарь Курганской епархии, руководитель епархиального миссионерского отдела иеромонах Тихон (Тихомиров) и руководитель епархиального отдела культуры диакон Алексий Плохов.

Представленная экспозиция знакомит зрителей с первыми курганскими храмами, которые для многих людей стали крещенской купелью и занимали важную часть в духовной, образовательной и культурной жизни каждого человека.

Примечательно, что к концу ХIХ века православная вера в нашей малой родине так активно развивалась, что всем желающим не хватало уже мест в имеющихся храмах, и это побуждало к строительству новых. Главным примером этого явления может послужить храм святого благоверного князя Александра Невского, построенный на границе столетий. Позднее, уже в 90-е годы ХХ века, Александро-Невский храм становится символом «второго Крещения Руси» не только для жителей города Кургана но и всего Зауралья, так как он был одним из первых храмов, открытых в регионе после долгих лет безбожного правления и варварства по отношению к святой Матери Церкви.

Иеромонах Тихон провел краткую обзорную экскурсию по выставке, представив вниманию зрителей информационные стенды с подробным описанием храмов и сохранившимися фотографиями и гравюрами. Секретарь Курганской епархии выразил надежду на то, что благодаря подобным мероприятиям многие и многие жители нашего города смогут больше узнать о истории своего края, истории своих предков и будут с уважением относится к тому наследию, которое они оставили всем нам.