Новости Курганской и Шадринской епархии

Прихожане Порт-Артурского храма встретили Новый год ночной Божественной Литургией

3 Января 2020

В Порт-Артурском храме города Кургана такая встреча Нового года в теплой, почти семейной обстановке стала уже традиционной – она проводится четвёртый год подряд.

В ночной Литургии участвуют самые активные прихожане, сёстры милосердия, казаки. Вот и нынче они предпочли встретить праздник не за новогодним столом, а в храме, за общей молитвой. Богослужение провели настоятель храма протоиерей Владимир Алексеев и штатный клирик храма протоиерей Иоанн Юшин. На клиросе пели не только певчие, но и сёстры милосердия,  казаки. Святое Причастие приняли 25 прихожан.

Одна из участниц службы – сестра милосердия Наталья Ульянова рассказала: «В тот момент, когда на улице взрываются фейерверки, ты стоишь на службе и ощущаешь единение с Господом. Как будто ты отделился от этого мира, где праздничные грохот и суета. Ты пребываешь в сосредоточенности, в молитве и всем сердцем чувствуешь – вся наша жизнь в руках Божиих. После службы мы пили чай в трапезной, беседовали и ощущали тихую радость. По домам разошлись в 3 часа ночи».