Новости Курганской и Шадринской епархии

Митрополит Даниил разделил радость Божественной литургии с клиром и прихожанами храма Сергия Радонежского поселка КГСХА

3 Января 2020

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил 3 января совершил Божественную литургию в храме преподобного Сергия Радонежского в посёлке КГСХА Кетовского района. Владыке сослужили благочинный Западного благочиния протоиерей Михаил Артёмов, настоятель храма протоиерей Евгений Смирнов и клирики епархии.

Пел архиерейский мужской хор под управлением Геннадия Горохова.

В этот день Православная Церковь чтит память святителя Петра, митрополита Московского, всея России чудотворца, по благословению которого в Кремле в 1326 году построили собор в честь Успения Пресвятой Богородицы. Поэтому свою проповедь владыка Даниил посвятил рассказу о личности святого, его подвигах и уроках, которые он преподал своей жизнью всем христианам.

«Его житие показывает нам силу веры, правильного подвижничества, молитвы». Святитель Пётр был милостивый, добрый, кроткий. Но его не минули испытания– и со стороны монголо-татар, и со стороны князя, и со стороны такого же, как и он, священнослужителя – епископа Андрея Тверского, который клеветал на Петра и поливал его грязью» — сказал архипастырь.

«Пример святителя Петра показывает, что несправедливость может происходить и в нашей Церкви. Часто люди думают, что здесь тишь, гладь и Божья благодать. Но это не так. Дьявол входит во все сердца – от Патриарха до простого мирянина. Он даже в одного из 12 апостолов вошёл – в Иуду: хотя тот был рядом со Христом, но его это не спасло. Не спасёт и нас причастие Святых Христовых Тайн, если мы не будем бороться с дьяволом в своём сердце, — продолжил владыка. — Когда мы приходим в храм Божий, это не значит, что мы пришли в то место, где отсутствует дьявольское искушение. Ведь, придя в больницу, мы же не думаем, что там нет вирусов гриппа и других заболеваний.  Нет, друзья мои, мы всегда должны помнить, что наш путь в Царство Небесное тернист. Даже у святых людей были тяжелые испытания в жизни, но они их прошли, потому что уподобились Богу по своей кротости, смирению. Пётр простил своего обидчика-клеветника».

«Будем внимательны к тем мыслям, которые приходят к нам, к той информации, которую доносят до нас люди. Я желаю каждому из нас духовной бдительности, мудрости, смирения, сил, чтобы простить своих врагов и обидчиков – как Христос и апостолы простили, как святые угодники Божии, молившиеся за своих распинателей», — пожелал митрополит Даниил прихожанам в завершение проповеди.

Настоятель прихода Сергия Радонежского протоиерей Евгений Смирнов поблагодарил владыку за доброту, за службу, которая открыла сердца священников и прихожан.

 «Наш приход принял вас, владыка, всей душой. Ваше слово пастыря благодатно входит в наши души.  Дай Бог, чтобы после таких богослужений мы прирастали чистотой и святостью», — сказал отец Евгений.

А владыка в ответ сообщил, что этот храм для него – особенный, потому что посвящён любимому святому – преподобному Сергию Радонежскому. «Моя духовная жизнь, моё монашество началось с обители преподобного Сергия, с Троице-Сергиевой лавры. Когда я сюда приехал и узнал о вашем храме, то сказал себе – здесь я буду служить часто!»

КРАТКОЕ ЖИТИЕ СВЯТИТЕЛЯ ПЕТРА, МИТРОПОЛИТА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ

Святой митрополит Петр родился на Волыни от благочестивых родителей. Двенадцати лет поступил в монастырь. Достигнув священства, он по благословению своего наставника удалился из монастыря и основал обитель в уединенном месте на берегу реки Рати. Здесь он так прославился подвигами благочестия, что сделался известным всей Волыни.

В 1308 году патриарх Константинопольский Афанасий возвел св. Петра на Русскую митрополию. Много трудностей испытал первосвятитель в годы управления. В страдавшей под татарским игом Русской Земле утверждал истинную веру, призывал враждовавших князей к миролюбию и единству.

В 1325 году святитель Петр по просьбе Ивана Калиты перенес митрополичью кафедру из Владимира в Москву, что имело важное значение для всей Русской Земли. Святитель Петр пророчески предсказал освобождение от татарского ига и будущее возвышение Москвы как центра всей России.

Он скончался 21 декабря 1326 года. От святителя Петра сохранилось три послания. Первое – к священникам с увещанием достойно проходить пастырское служение, усердно пасти духовных чад.