Новости Курганской и Шадринской епархии

Акция «Социальный Дед Мороз» прошла в Успенском приходе посёлка Варгаши

6 Января 2020

Впервые в Варгашинском приходе Успения Пресвятой Богородицы была организована и проведена акция «Социальный Дед Мороз». Прихожане решили устроить праздник для малоимущих семей с детьми.

Накануне Рождества Христова, пятого января, экипаж Деда Мороза (Алексей Порываев), Снегурочки (Оксана Варлакова) и Снеговика (Елена Иванова) отправился в путь.

Первая остановка — в семье Поваровых, в которой воспитываются двое детей: Серёжа (инвалид-колясочник) и его сестрёнка Соня. Ребята учатся на «хорошо» и «отлично», встретили гостей радушно, а Соня прочитала стихотворение.

Потом отправились к Егоровым, старший из детей – Артём — порадовал Деда Мороза новогодними стихотворениями. Мальчик почти два месяца лежал в курганской больнице с пневмонией, и был очень рад, что его навестили и поздравили с Новым годом. «Вы к нам в следующем году обязательно приходите!» — с таким пожеланием он проводил гостей.

Третья семья — Шестаковы, в которой растёт подвижный и весёлый пятиклассник Валера. Мальчик живёт с отцом, маму видит редко.

Очередная остановка в семье Игнатьевых, в которой трое маленьких детей, старшему мальчику 4 годика. Он с интересом рассматривал подаренную Дедом Морозом книгу, вместе с сестрёнкой слушали колядки, которые исполняли Лиза Порываева и Ирина Горелова.

В семье Копытовых трое детей, для них было неожиданным сюрпризом появление в доме Деда Мороза. Ребята напоминали напуганных воробушков, видели ли они когда-нибудь новогодний праздник?

Нелёгкая жизнь у семьи Савельевых, в которой четверо детей. Многие годы им помогают прихожане Варгашинского прихода во главе с настоятелем протоиереем Виктором Константиновым. Все детки рассказали стихи, с удовольствием отгадали загадки Снегурочки, а потом показали свою красавицу-ёлку.

В семье Падериных все вместе пели песню «В лесу родилась ёлочка», водили хоровод. Визитом в эту семью экипаж Деда Мороза завершил свою акцию.

Сказочные герои посетили семь семей, в которых воспитываются 21 ребёнок. Дай Бог, чтобы такая акция стала традиционной!