Новости Курганской и Шадринской епархии

Митрополит Даниил возглавил празднование Рождества Христова в Александро-Невском соборе

7 Января 2020

В ночь на 7 января 2020 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Курганский и Белозерский Даниил совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана.

Архипастырю сослужило духовенство епархии. За ночным богослужением молились сотни горожан, большинство из них исповедовалось на вечернем богослужении, чтобы чистыми и обновленными встретить Родившегося Христа.

Среди тех, кто встречал Рождество в храме, был губернатор Курганской области Вадим Шумков с сыном.

Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла огласил ключарь Александро-Невского собора протоиерей Владимир Лобов.

По окончании богослужения митрополит Даниил поздравил паству с праздником Рождества Христова.

Обращаясь к верующим, владыка сказал: «Этот праздник изменил небо и землю. Господь становится доступным человеческим страданиям, и даже смерти.  Почему Он взял на себя человеческое существо? Да потому, что Он любит! А мог Бог избавить род человеческий от болезни под названием грех не таким страшным и болезненным способом? Конечно же, мог, пишут Отцы Церкви. Но как бы мы тогда узнали, что Он нас любит? Он не просто отдал за нас жизнь, Он показал путь на небо – через милосердие, через самоумаление. Бог соединяется с человеческой природой, чтобы провести человечество от земли на небо» — сказал митрополит Даниил.

 По словам владыки, самое главное в празднике Рождества – это то, что мы собрались вместе и причастились Христовых Тайн, мы уже соединились со Христом не только духовно, но и телесно.

 «Самая большая победа – это внутренняя борьба с грехом, когда мы через эти действия становимся добрее, светлее, чище, любвеобильнее к окружающим. Значит, мы действительно идём путём Христовым. Я всех поздравляю с сегодняшним днём и желаю, чтобы каждый из нас прошёл свою школу жизни здесь на земле, а потом мы встретились там, в вечных Небесных обителях, где нет несправедливости, болезней, печали, где жизнь бесконечна, а люди любят друг друга по-настоящему», -завершил архипастырь свою проповедь.

Репортаж с Литургии снимали журналисты ГТРК, газеты «Курган и курганцы» и пресс-службы Курганской епархии.

Ниже приводим текст Рождественского послания митрополита Курганского и Белозерского Даниила:
Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!
От всего сердца поздравляю вас с великим праздником Рождества Христова!

Вновь Господь сподобил нас встретить эти радостные дни. Кому-то они памятны с самого детства – и это очень теплые, светлые воспоминания. А кто-то, может быть, впервые в этом году переступил порог храма и впервые присутствовал на рождественском богослужении, подобно работнику, пришедшему на виноградник в самом конце дня. Но мы знаем: хозяин виноградника добр и последних награждает так же, как и первых (Мф. 20, 1–16).
Рождество – праздник тихий и светлый. Младенца, пришедшего в этот мир, прославляют Ангелы, и пещера, где Он рождается, становится раем. Но лишь немногим из людей, кроме Самой Пресвятой Матери, открывается Его тайна: праведному Иосифу, пастухам и волхвам. А вся огромная Римская империя живет своей жизнью и не знает того, что где-то на ее окраине, в маленьком иудейском городке, решается судьба всего человечества.

Как важно может быть то, что на первый взгляд кажется чем-то мелким и незначительным! Обратимся к примеру святых: можно подумать, что всего один миг покаяния полностью преображает их и вчерашний разбойник, язычник, гонитель христиан превращается в мученика или подвижника. Но жития нередко отражают лишь переломные, ключевые моменты, тогда как в обычной жизни наше спасение совершается в мелочах. «Не искоренишь сразу всех страстей и не насадишь добродетелей», – напоминает святитель Феофан Затворник.

Многие из нас помнят житие преподобного Антония Великого. Услышав в евангельском чтении слова Господа, обращенные к богатому юноше: «Пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною» (Мф. 19, 21), – будущий святой воспринял их как призыв к нему самому и немедленно исполнил. Но разве не вся его предыдущая жизнь была приготовлением к этому?
Мы с вами слышим это евангельское чтение постоянно, но эти слова не трогают нас в той же мере. Не каждому по силам повторить такой подвиг, а очень и очень немногим, и это не повод для уныния.

Зато каждому по силам сказать одно доброе слово или же, напротив, воздержаться от злого; сделать маленькое доброе дело или даже просто пожалеть другого человека, вздохнуть о нем, вспомнить о нем на молитве. Даже малые усилия приносят свои плоды, даже малая лепта угодна Господу (Мк. 12, 41–44); и тогда, если однажды Он призовет нас к чему-то большему, мы будем к этому готовы. «Как семя дает росток, когда пойдет дождь, так расцветает сердце при добрых делах», – сказал преподобный Ефрем Сирин.

Рождество – первый шаг Богочеловека к Крестному пути, смерти и Воскресению. Но мы знаем, что этот путь будет пройден.
Дорогие братья и сестры, я впервые встречаю Рождество Христово вместе с вами, здесь, на Курганской земле. Благодарю вас за теплый прием и за общую молитву. Также прошу вас о помощи: нам многое предстоит сделать вместе, и в первую очередь – позаботиться о восстановлении утраченного Казанского храма в Чимеевской обители. Каждый из нас может помочь этому святому месту обрести его прежнюю красоту.

С Рождеством Христовым! Пусть любовь Христова наполнит наши сердца, пусть никогда не покинут их мир и радость. Да хранит вас Господь!

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил

Рождество Христово 2019/2020 г.
Град Курган