Новости Курганской и Шадринской епархии

Митрополит Даниил: Обижающих много, а обижаемого нет ни одного

8 Января 2020

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил 8 января совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова города Кургана.

Владыке сослужили секретарь епархии иерей Леонид Перчугов, настоятель Рождественского храма протоиерей Николай Чирков, клирики епархии.

В своей проповеди владыка поздравил прихожан с престольным праздником и напомнил, что второй из дней Рождественских праздников называется Собором Пресвятой Богородицы, то есть, собранием, в которое входили люди, лично близкие Пресвятой Деве Марии, Иосифу Обручнику, а также и Господу Иисусу Христу. «Наши предки собирались в этот день в храмах, чтобы возблагодарить Деву, из которой Господь родился, воплотился и пришёл на нашу грешную землю».

Архипастырь рассказал, что на богослужении сегодня читалось Евангельское зачало о бегстве Христа в Египет. Младенец только родился, не успел набраться сил, но уже подвергся гонениям и притеснениям. «Из Евангельского повествования мы слышим о страшных событиях, виновником которых стал царь Ирод – убийство 14 тысяч неповинных младенцев. А мог ли Бог предотвратить это? Мог, но не сделал. А почему? Ответ на этот вопрос есть у святителя Иоанна Златоуста. Но это толкование мало кто знает, потому что о нём почти не говорят священники. А вот Иоанн Златоуст об этом правиле говорил постоянно, и не только в храме, но и на рынке, и в других местах скопления людей. Правило звучит так: “Обижающих много, а обижаемого нет ни одного”», – сказал архипастырь.

Владыка разъяснил на примерах, как действует это правило в жизни и как с этой точки зрения надо расценивать избиение Вифлеемских безгрешных младенцев. «Бог сразу дал им мученический венец, им не пришлось страдать и мучиться всю долгую жизнь, в которой они, возможно, и не спаслись бы. Бог их помиловал».

 «Братья и сестры, если мы усвоим это правило, запишем его в своём сердце, то будем жить, перенося скорби, болезни и страдания, не терять мужества и удивлять других людей радостным состоянием. Потому что Бог дал нам их для очищения и для награды. И тогда эта христианская радость будет всегда с нами, тогда мы исполним слова апостола Павла “Всегда радуйтесь!»  – подчеркнул архипастырь.

«Нужно просить Божией помощи изменить своё сердце, нужно молиться – без молитвы оно не изменится, стараться творить добрые дела, и тогда эта христианская радость, которую Бог принёс нам на Землю через Своё Боговоплощение, не покинет нас, и мы здесь, на земле, будем переживать Царство Небесное!» –завершил владыка проповедь.

Настоятель Рождественского храма протоиерей Николай Чирков от имени духовенства и прихожан поздравил митрополита Даниила с великим праздником, поблагодарил за Литургию и проповедь и пожелал обилия благодати Божией на его служении.

Святитель Иоанн Златоуст:

«Запомните одно правило. Обижающих много, а обижаемого нет ни одного. Чтобы такою загадкою не смутить вас, я сейчас же разрешу ее. Обиды, несправедливо претерпеваемые нами от кого бы то ни было, Бог вменяет нам или в отпущение грехов, или в воздаяние награды. Точно так же мы должны думать и о своих страданиях: этими страданиями мы или заглаждаем грехи наши, или же, если не имеем грехов, получаем за них блистательнейшие венцы. Лазарь достиг покоя потому, что в настоящей жизни претерпевал бесчисленные бедствия. Итак, те, которые кажутся обиженными, не обижены на самом деле, если только все несчастья переносят с мужеством; напротив, еще более приобретают, получая удары от самого Бога, или от диавола.

Слез достойны не те, которые терпят обиду, но те, которые причиняют ее. Лихоимец, клеветник и всякий, делающий какое-либо другое зло, вредят гораздо больше самим себе, а нам приносят величайшую пользу, если мы не отмщаем за себя».