Новости Курганской и Шадринской епархии

Митрополит Даниил: Путь к любви Христовой начинается с послушания и смирения

9 Января 2020

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил в Святочные дни  продолжает знакомства с приходами епархии.

Очередная его ознакомительная поездка состоялась 9 января – владыка впервые совершил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Нечаянная радость» посёлка Старый Просвет Кетовского района.

Владыке сослужили секретарь епархии иерей Леонид Перчугов, благочинный Западного церковного округа протоиерей Михаил Артёмов, настоятель храма иерей Андрей Верхотуровв, клирики епархии.

Архипастырь поздравил прихожан с продолжающимся праздником Рождества Христова и в начале своей проповеди напомнил историю пришествия в мир Христа-Спасителя, которая очень нравится детям: «Рождество ещё называют детским праздником, потому что дети воспринимают его своим чистым сердцем более искренне, живо».

Владыка также напомнил библейскую историю грехопадения и его печальные последствия для человека и всей материальной природы. Но с пришествием Христа все изменилось. «Человек становится Божьим наследником, и даже все животные и стихии признают его и служат ему.

«Святитель Николай Сербский пишет, что для новобранцев войска Христова первое условие – научиться добродетелям – смирению и послушанию, – продолжил проповедь архипастырь. – И вокруг них появится множество других добродетелей. Этот путь к любви Христовой начинается с послушания и смирения. Это мы должны всегда помнить и стараться сами показывать пример другим людям. Люди постепенно начнут меняться, не сразу всё происходит. Человек, живущий такой жизнью, пишут Отцы Церкви, никогда не проигрывает, а всегда пребывает в мире Христовом. Слово ”смирение” происходит от слова “мир”. А мир Божий тождественен благодати Божией. Я желаю каждому из нас мира в сердце и добродетелей смирения и послушания. Именно с этой основы – кротость и смирение – начинается любовь».

Владыка пожелал прихожанам правильного внутреннего настроя, чтобы радость праздника Рождества Христова изливалась на окружающих людей.

Строительство деревянного храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» началось 4 ноября 2013 года, когда был совершил чин освящения камня в основание нового храма. Спустя год на месте, где был заложен камень, уже был построен небольшой деревянный храм силами прихожан и жителей поселка. Храм был построен благодаря поддержке и при активном участии директора Просветской спецшколы Юрия Владимировича Мухортикова, на территории которой и было начато строительство. Летом 2014 года на месте Просветской спецшколы был открыт Курганский детский дом № 2.

В 2015 году началась внутренняя отделка храма также силами инициативной группы жителей поселка. В декабре 2015 года один из строителей храма — Андрей Верхотуров — был рукоположен во пресвитера к этому храму. С тех пор в строящемся храме совершаются регулярные богослужения.

Настоятель храма иерей Андрей Верхотуров принимает самое активное участие в стройке. Прекрасно владея инструментом, священник самостоятельно выполняет различного вида работы. Отец Андрей говорит, что в будущем планируются строительные работы по реконструкции системы отопления, внешней и внутренней отделке храма, по возведению стен котельной, трапезной, библиотеки, крестильного помещения и другие.