Новости Курганской и Шадринской епархии

Митрополит Даниил благословил участников турнира по самбо на призы НПО «Курганприбор»

11 Января 2020

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил принял участие в торжественном открытии Всероссийского турнира по самбо в честь благоверного князя Александра Невского на призы НПО «Курганприбор».

«Сейчас происходит празднование Рождества Христова. Эти дни мы называем святками, и именно в эти дни мы тренируем не только душу, но и тело, — сказал владыка. – Приятно, что этот турнир посвящен святому Александру Невскому. Ведь когда-то и он тренировался, как и мы, и был способен отстоять свободу Руси».

Также владыка заметил, что и сам, будучи школьником, занимался самбо и дзюдо.

«На соревнованиях нам всегда было радостно, когда мы выходили против более старших ребят – студентов – и побеждали. Поэтому, я сегодня желаю всем больше побед, а поражения не принимать близко к сердцу. Самое главное – не опускать рук, воспитывать в себе силу духа, просить Бога о помощи, но, как у нас говорили: “На Бога надеяться, а самому не плошать”», – заключил архипастырь.

Всероссийский турнир по самбо проходит в Кургане 10 и 11 января. В состязаниях принимают участие около 300 спортсменов из 13 регионов страны: Алтайского и Пермского края, Кемеровской, Курганской, Новосибирской, Омской, Оренбургской, Свердловской, Томской, Ярославской и Челябинской областей, республик Алтая, Башкортостан, Марий Эл, ХМАО и ЯНАО, г. Москвы.

Возраст участников 13-14 лет. Призеры (1-2 место) получат путевки на Первенство России по самбо по данному возрасту.

АО «НПО «Курганприбор» в 2002 году основано на базе завода по производству боеприпасов, перевезенного в Курган в годы Великой Отечественной войны. В настоящее время является одним из ведущих российских предприятий, обеспечивающих нужды оборонно-промышленного комплекса.

Председатель совета директоров предприятия Сергей Муратов в течение многих лет занимается развитием и поддержкой спорта в Зауралье, а также оказывает помощь Курганской епархии в проведении различных просветительских мероприятий и строительстве православных храмов.