Новости Курганской и Шадринской епархии

В Святочные дни Митрополит Даниил посетил колонию строгого режима в Иковке

13 Января 2020

В Святочную неделю, 13 января митрополит Курганский и Белозерский Даниил впервые посетил посёлок Иковка Кетовского района и совершил Божественную литургию в храме во имя Архангела Гавриила исправительной колонии № 6 УФСИН России по Курганской области.

Владыке сослужили секретарь епархии иерей Леонид Перчугов, председатель епархиального отдела по тюремному служению протоиерей Игорь Сивых, окормляющий этот храм протоиерей Владимир Лобов, клирики епархии. На клиросе пел хор под управлением регента Геннадия Горохова.

На богослужении присутствовали около ста человек – сотрудники учреждения и заключенные. Более тридцати человек исповедовались и причастились Святых Христовых Тайн.

По завершении литургии владыка Даниил обратился с проповедью к осужденным, в которой говорил о том, что каждому человеку приходится нести свой крест, что есть закон общественный, а есть – Божий. И с точки зрения второго – все мы грешники. «Господь может помочь грешнику только после того, как человек сам осознает, что ему нужна помощь. Бог дал каждому человеку свободу выбора – идти или не идти к Нему».

Архипастырь признался, что сегодня в его сердце совсем по-иному отозвались слова молитвы «Вечери Твоея тайныя днесь»: “Но яко разбойник исповедую Тя: помяни мя, Господи, во Царствии Твоем” – первый в рай вошёл разбойник, решивший изменить свою жизнь. Но почему мы становится страшными для общества людьми? Да потому что не умеем управлять своими чувствами».

Владыка поделился воспоминаниями о том, как ему приходилось служить в тюремном храме в Сергиевом Посаде, как он  посещал колонии на Сахалине и в Архангельской области, где ему привелось служить. «Я благодарил Бога, что Он мне дал возможность посещать места заключения, потому что после этого изменяется сознание, на жизнь начинаешь смотреть по-другому».

«За плечами у каждого человека стоят ангел-хранитель и бес-искуситель, но  ни тот, ни другой не имеет права заставить человека, а только нашёптывает – сделай, сделай. И если человек, поддавшись искушению, совершит маленький грех и не будет с ним бороться, то этот грех вырастает, и человек становится рабом страстей. Жаль, что эту простую азбуку духовной жизни не преподают в школе, и поэтому люди не знают, как им избавиться от греха. А избавиться можно только с Божией помощью!».

Владыка выразил радость, что он в этот день молился в тюремном храме: «Я вспоминаю евангельские слова Христа-Спасителя “Был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне”. Рад, что мы с вами причастились от одной чаши, и теперь мы едины во Христе. Я желаю каждому из вас как можно дольше сохранить эту святыню в своих сердцах, чтобы вы никогда не отчаивались, Бог всегда с нами, Он любит нас и готов помочь, только нужно сделать к Нему хотя бы маленькие шаги».

Начальник УФСИН России по Курганской области Михаил Мачушкин  назвал приезд митрополита Даниила в исправительную колонию знаменательным событием: «Каждый человек нуждается в спасении, тем более, люди, находящиеся здесь. Они испытывают сильные душевные муки, поэтому приезд владыки им очень помог. Это первая служба митрополита, но, думаю, мы будем с ним часто встречаться, чтобы у людей была возможность прикоснуться к Богу, чтобы им легче было находиться в наших стенах».

Затем для высокого гостя начальник регионального УФСИН провел экскурсию по колонии, познакомив с досугом и бытом осужденных. Митрополит Даниил посетил карантинное отделение, общежитие, клуб, школу, профессиональное училище. Владыку поразило разнообразие культурно-массовых мероприятий, проводимых в колонии, и большое количество спортивных достижений осужденных, награды которых выставлены в спортивном зале. Специально для гостя вокальный ансамбль колонии исполнил песню. А на фоне снежных скульптур, изготовленных осужденными для участия в конкурсе, митрополит попросил сделать памятную фотографию.

Исправительная колония № 6 в селе Иковка Кетовского района — это самое большое исправительное учреждение Курганской области. Здесь отбывают наказание более 1500 осужденных, со строгим режимом содержания.

Исправительная колония ИК-6 стала первым исправительным учреждением в Курганской области, на территории которого был построен и освящен православный храм. В 2009 году осужденные из числа православной общины вышли с инициативой строительства храма, так как имеющаяся молитвенная комната занимала небольшое помещение, а количество верующих год от года увеличивалось. Эта инициатива получила поддержку руководства УФСИН России по Курганской области и Курганской и Шадринской епархии Русской Православной Церкви.

Храм строился в течение пяти лет на благотворительные пожертвования самих осужденных и их родственников. Роспись на потолке и иконы написали местные таланты. В 2014 году храм освящен во имя Святого Архангела Гавриила. На регулярной основе храм посещают около 30 верующих, а в православные праздники приходят порядка 300 осужденных.