Новости Курганской и Шадринской епархии

Святочные посиделки: в Свято-Троицком приходе Кургана провели праздник для прихожан «серебряного возраста»

17 Января 2020

Сестры Милосердия Свято-Троицкого прихода города Кургана организовали Рождественский праздник для прихожан старше 60 лет. 16 января все пожилые прихожанки были приглашены в трапезную храма, где для них была приготовлена праздничная программа.

Волонтеры напекли пирогов, купили сладостей и фруктов, накрыли столы.

Прихожанки пели колядки, частушки, песни из своей молодости и плясали.

В конце праздника каждой бабушке вручили книгу святителя Феофана Затворника.

«Есть в году такие дни, когда в мире радуются ангелы и люди. Вот и мы были рады нашей встрече. Были счастливы наши гости. Все благодарили нас и говорили, что надо так чаще встречаться.
Кто-то из классиков сказал — »В день рождения Христа в мир приходит красота», а я бы добавила и доброта», — рассказала сестра милосердия Галина Колоколова.

По словам настоятеля прихода Святой Троицы, протоиерея Михаила Кучерова, подобные праздники будут проводиться регулярно в рамках социального проекта “Серебряный возраст”. Цель этого проекта — улучшение качества жизни пожилых людей.

Волонтеры проекта берут на себя заботу о прихожанах старше шестидесятилетнего возраста: проводят праздники, концерты, помогают в домашних делах. Записывают истории жизни пожилых подопечных.

«Самое главное, чтобы ни одна бабушка не была забыта», —  сказал отец Михаил.