Новости Курганской и Шадринской епархии

В Перинатальном центре города Кургана будущие мамочки получили освященную воду

22 Января 2020

В день Крещения Господня, 19 января, штатный священник Порт-Артурского храма иерей Александр Ржанников совершил молебен перед иконой Богородицы «Помощница в родах» и совершил чин освящения воды для сотрудников и пациентов центра.

На молебне присутствовало 27 человек, в числе которых были и беременные мамочки, и сотрудники центра. После молебна батюшка и требная сестра милосердия разнесли освященную воду в палаты и раздали тем, кто на молебне присутствовать не мог.  Батюшка также окропил и благословил будущих мам, ведь их духовное состояние очень важно для ребеночка!

Молебная комната в перинатальном центре города Кургана действует с 2012 года. Здесь каждая будущая мама может обратиться с молитвой к Богу, попросить помощи в родах. Работа молебной комнаты ведется силами сестер милосердия Порт-Артурского храма.

Каждый четверг сестра милосердия поднимается в отделения и рассказывает будущим мамам о таинствах Церкви: Крещении, Исповеди и Причастии; о возможности помолиться о благополучном течении беременности и рождении ребенка, о крещении новорожденного, если он находится в критическом состоянии.

Каждый вторник в перинатальный центр приходит священник и вместе с будущими мамами служит молебен, а сестры милосердия читают Акафист о благополучном течении беременности и рождении ребенка.
В молебной комнате будущая мама может уединиться, почитать Акафист Пресвятой Богородице, святому, обратиться с молитвенным воздыханием ко Господу, уходя, может взять с собой необходимую ей молитву, например, Божией Матери в честь иконы Ее Федоровской или Помощница в родах, святителю Николаю и другим святым.