Новости Курганской и Шадринской епархии

В приходах Курганской епархии в честь Крещения Господня состоялись встречи, праздники беседы. О них наша сегодняшняя подборка новостей

29 Января 2020

Крещенская вечерка

Участники молодежного клуба «Включайся!» при воскресной школе «Покров» Свято-Троицкого прихода города Кургана провели Крещенскую вечерку.

Координатор молодежного клуба Анна Овсянкина рассказала участникам мероприятия о празднике Крещения Господня, особенностях бытования праздника на Руси. Все вместе спели вместе тропарь праздника.

На вечерку пригласили руководителя воскресной школы «Покров» Екатерину Николаевну Дурневу, имеющую фольклорное образование. Она рассказала участникам молодежного клуба об особенностях празднования Святок на Руси, народных традициях и обрядах, посвященных Святым вечерам и Крещению.

Затем началось самое интересное — игры «Бояре», «Ворон», «Моргалы», которые чередовались с познавательными викторинами и конкурсами.

Закончилась вечерка чаепитием в школьной трапезной и поздравлением с днем рождения двух участниц молодежного клуба с пением традиционного «Каравая».

В праздничной атмосфере

Крещенская вечерка прошла и в храме Рождества Христова города Кургана.

В ней приняли участие приглашены молодые прихожане храма, клирос и алтарники. Вечер прошел в праздничной атмосфере. Участники собрались за общим столом, общались, поздравляли друг друга, пели колядки и русские народные песни. Студент музыкального колледжа им. Шостаковича Никита Орловский исполнил всемирно известное произведение Френка Синатра — «Let It Snow! Let It Snow! Let It Snow!» и многие другие.

Настоятель храма протоиерей Николай Чирков поблагодарил всех собравшихся, а особенно клирос и алтарников за их труды в подготовке и проведении праздников Рождества Христова и Крещения Господня.

Водосвятный молебен

В Лесниковском доме-интернате для престарелых и инвалидов проведён водосвятный молебен.

Окормляющий это учреждение штатный священник приход Сергия Радонежского КГСХА протоиерей Алексей Смирнов посетил дом-интернат, где после проповеди и водосвятного молебна освятил воду и окропил всех проживающих этого интерната. По просьбе администрации также были освящены все помещения двух этажей интерната.

О праздниках православных и не очень

Воспитанники Курганского детского дома, расположенного в поселке Энергетиков, в очередной раз побывали в Порт-Артурском храме.

 Сёстры милосердия храма провели с ребятами беседу на тему «О праздниках православных и не очень». Мероприятие приурочено к празднованию Сретения Господня и Дню православной молодежи. После просмотра тематического видеоролика сестра милосердия Ксения Кильдеева поговорила с воспитанниками, какие праздники являются православными, а какие — нет. Встреча продолжилась совместным чаепитием.

О Крещении Руси

В общеобразовательной школе № 52 города Кургана состоялась беседа о Крещении Руси.

Перед десятиклассниками выступил заместитель председателя епархиального отдела по делам молодежи Курганской епархии иерей Дмитрий Жернаков. Священник рассказал старшеклассникам о Крещении Руси князем Владимиром, о роли этого события в истории страны и в обществе, о мифах, связанных с этим событием.

«Крещение Руси оказало огромное влияние на развитие нашего Отечества и его культуры. К сожалению, в обществе бытуют разные мифы, искажающие правду об этом событии. Предпринимаются попытки возродить язычество, особенно в молодежной среде. Мы не должны забывать о своих духовных и культурных корнях», — сказал ученикам отец Дмитрий.

 Школьников окропили святой водой

В Старопросветской школе Кетовского района прошла встреча настоятеля храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» иерея Андрея Верхотурова со старшеклассниками.

Настоятель рассказал о празднике Крещения Господня, разъяснил смысл праздника и сложившиеся вокруг него обычаи, поведал о крещенской воде и ее свойствах. Отец Андрей ответил на многочисленные вопросы участников встречи, в заключение окропил ребят святой водой.

Жить с Богом

В Кургане священник Порт-Артурского храма 29 января провел две встречи.

Иерей Александр Ржанников встретился с учащимися школ №№ 28 и 75 города Кургана. Состоялись беседы на тему: «Крещенская купель Руси». Отец Александр рассказал о мифах, которые существуют в настоящее время о Крещении Руси, на современных примерах объяснил важность научного подхода в изучении истории. В завершении беседы ответил на вопросы учащихся на разные темы. Особенно священнику запомнился вопрос одной ученицы: «В чем смысл жизни?».  Отец Александр сказал: «Для меня смысл жизни — жить с Богом…».