Новости Курганской и Шадринской епархии

Курганский храм посетили дети из православной школы

30 Января 2020

В храме преподобного Серафима Саровского города Кургана побывали учащиеся православной школы во имя Александра Невского.

Учеников 3 и 4-го классов сопровождала педагог Елена Евгеньевна Тельминова. Настоятель храма иерей Иоанн Ушаков рассказал школьникам о преподобном Серафиме Саровском, ответил на вопросы, объяснил смысл и значение мощей в храме, черепа на Голгофе у подножия Креста, о количестве лучей Вифлеемской звезды.

Рассказывая о преподобном Серафиме Саровском, отец Иоанн подчеркнул — житие святого учит нас, что каждый при сильном стремлении может в жизни достичь святости. Серафим Саровский родился в благочестивой семьи и рос как обычный ребенок, но всей жизнью своей был устремлен к Богу и достиг высот святой жизни. Дети приложились к храмовой иконе с помазанием освещенным маслом.

          Подобные посещения обязательно сопровождаются возжжением свечей, ребята это делают с большим удовольствием. После проведенного урока дети с радостью поспешили в трапезную, где для них был приготовлен чай со всевозможными сладостями. Маленькое помещение трапезной оживилось детскими голосами, священник благословил чаепитие и здесь сказал несколько напутственных слов.

         «Дети из православной школы во имя Александра Невского отличаются от обычных ребят. С ними легко беседовать, они уже многое знают, имеют представление об иконах, святых, интересуются евангельскими сюжетами и событиями из жизни Христа и апостолов, могут назвать имена святых по изображениям на иконах, терпеливо слушают продолжительный рассказ священника. При этом, как обычным детям, им присуща живость, веселость, непоседливость, простота и непосредственность в общении. Во всем сказывается положительное воздействие на школьников основополагающих методов преподавания этой школы. Рекомендую всем родителям посетить школу в день открытых дверей или побеседовать с преподавателями, которые всегда сопровождают ребят на Божественной литургии в дни праздников в Александро-Невском кафедральном соборе», — сказал отец Иоанн — сказал отец Иоанн.