Новости Курганской и Шадринской епархии

Митрополит Даниил встретился с главой Курганского отделения Палестинского общества

7 Февраля 2020

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил встретился с председателем Курганского регионального отделения Императорского православного Палестинского общества (ИППО) Александром Брюхановым.

Участие во встрече также приняли председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Михаил Насонов и руководитель пресс-службы епархии Татьяна Маковеева – также члены ИППО.

Александр Брюханов рассказал об истории создания в Курганской области отделения этой авторитетной международной организации в 2016 году и об уже реализованных обществом проектах. Это подготовка и проведение в 2017 году 200-летия уроженца шадринской земли руководителя Русской Духовной миссии в Иерусалиме с 1865 по 1894 год архимандрита Антонина (Капустина). Это первый в истории Зауралья визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Это празднование 160-летия ещё одного знаменитого земляка исследователя Арктики Константина Носилова и другие важные дела.

Митрополит Даниил в свою очередь отметил, что он вместе с Михаилом Насоновым вступили в члены ИППО еще в Архангельске, незадолго до перевода в Курган, но не успели получить удостоверения и значки. Александр Александрович частично исправил упущение, вручив значки владыке и его помощнику и пообещал выяснить судьбу членских билетов.

Также на встрече разговор шёл о планах совместной деятельности ИППО и Курганской митрополии. Намечается несколько направлений работы, главное из них – возрождение Чимеевского монастыря. Это и просветительские проекты (выставки об  истории обители, о Чимеевской иконе Божией Матери, издание литературы и пр.), и помощь в сборе средств на возведение Казанского храма. Кроме того, в планах организация и проведение ежегодного церковно-медицинского форума, в котором ИППО может стать соучредителем; сохранение памяти новомучеников и исповедников земли Курганской, популяризация их подвига, распространение информации о них. Ещё одно направление – работа по сохранению объектов культурного наследия (памятников и храмов).

Александр Брюханов познакомил митрополита Даниила с повесткой дня годового отчетного собрания регионального отделения, которое пройдёт 18 февраля, где планируется заслушать, в том числе, информацию о ходе реставрационных работ в Чимеевском монастыре.

Представитель ИППО передал владыке подборку книг, рассказывающих об уроженце села Батурино Шадринского района руководителе Русской Духовной миссии в Иерусалиме архимандрите Антонине (Капустине). По инициативе руководителя Православного Палестинского общества Сергея Степашина и путешественника Фёдора Конюхова сейчас поднят вопрос о канонизации в лике святых архимандрита Антонина. Этот вопрос планируется обсудить на одном из заседаний Архиерейского совета Курганской митрополии.