Новости Курганской и Шадринской епархии

В Порт-Артурском храме студентам и школьникам рассказали о значении февральских праздников

7 Февраля 2020

4 февраля в библиотеке Порт-Артурского храма прошла беседа на тему «Праздники православные и не очень», на которой присутствовали ребята из Курганского техникума строительных технологий и городского хозяйства и учащиеся 10-11 классов школы № 39 города Кургана.

Настоятель храма протоиерей Владимир Алексеев показал подросткам видеоролик о популярном среди современной молодёжи празднике 14 февраля и рассказал, что этот день не имеет отношения к святому Валентину.

«В наше время укоренилось мнение, что этот праздник совершается и в церковном календаре. На самом деле он никак не связан со святым Валентином, и в целом история современного праздника вымышлена. А если обратить внимание на то, как часто празднование 14 февраля в обществе связано с пропагандой блуда и разврата, становится понятно, почему Церковь старается донести до людей реальное положение дел», — сказал отец Владимир.

После просмотренных видеороликов священник рассказал ребятам о предстоящем 15 февраля празднике Сретения Господня и ответил на вопросы участников встречи. По словам преподавателей, такие встречи очень нужны и важны.

Затем ученики 39 школы вместе с преподавателем посетили храм, поставили свечи и помолились.